Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли переоформить патент из одного региона в другой?

Здравствуйте, У меня сейчас патент Астраханьский могу ли я переоформить патент на московский

, Эркин, г. Москва

Эркин, переоформить астраханский патент на московский нельзя, для работы в Москве получают отдельный московский патент (п. 16 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Подать заявление можно без выезда из России и без 30-дневного срока со дня въезда, понадобятся документы об оплате авансовых платежей по астраханскому патенту и сокращённый комплект документов. Срок московского патента не может превышать срок первоначального (п. 21 ст. 13.3), а оплачивается он по московскому коэффициенту, заметно дороже астраханского. До получения московского патента работать в Москве нельзя ни дня: за работу не в своём регионе в Москве грозит штраф 5000–7000 рублей с выдворением (ч. 2 ст. 18.10 КоАП). Суд вправе заменить выдворение штрафом 40–50 тысяч рублей с учётом семьи, длительности проживания и уплаты налогов (ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП), но рассчитывать на снисхождение не стоит, исполненное выдворение закроет въезд на пять лет.