Права на пенсию при отказе от гражданства

Здравствуйте!

Я гражданин РФ но проживаю постоянно в Норвегии. Пришла пора решать вопрос о гражданстве. Правительство Норвегии практически не дает возможностей выбора, так как настаивает только на норвежском гражданстве и негативно относится к 2 гражданству. Но есть некоторые исключения как потеря прав на пенсию, жилье или права наследования.

Я являюсь пенсионером в РФ и получаю пенсию уже 5 лет. У меня в собственности квартира, и мне есть что наследовать от родителей.

Мой вопрос - я не хочу терять гражданство РФ. Теряю ли я права на пенсию квартиру и наследование при отказе от гражданства? За что можно зацепиться? Какие последствия влечет за собой отказ от гражданства? На какие законы Вы ссылаетесь?

Спасибо

, Лиана, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лиана!

При отказе от гражданства РФ Вы теряете право на пенсию (если не проходили военную службу в Российской Федерации- см. ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), а на квартиру и наследование у Вас право сохраняется (Гражданский кодекс Российской Федерации).

В Норвегии отказ от российского гражданства обязателен, т.к. нет договора между РФ и Норвегией „О двойном гражданстве“, в противном случае Вы там будете рассматриваться только как гражданин РФ и гражданство Норвегии у Вас может быть отозвано.