Что нам делать, если не пускают в отпуск из-за реорганизации?

Помогите, пожалуйста. У нас в организации была недавно реорганизация. Пришел новый руководитель, в конце апреля. Тут же всех сотрудников вывели за штат. Сказали, что он будет самостоятельно тщательно изучать личные дела всех сотрудников и определять, кто подпадет под сокращение. Но сейчас близится время отпусков. Сокращение собираются проводить в августе. Но из-за этого выведения за штат не разрешают никому даже писать заявления на отпуск. А ведь июнь-июль — самая отпускная пора. Правомерно ли поведение нашего начальства? Могут ли они из-за реорганизации не пускать людей в отпуск? Могут ли не дать отпуск?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица не прекращает действия трудового договора (при этом какого-либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений в этом случае не требуется). Значит не прерывается и срок исчисления отпуска т.е. Вы должны получить отпуск в обычном режиме в соотвествии с утв. графиком отпусков.

Непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд запрещено. За неиспользованные отпускавыплачивается денежная компенсация.

В трудовые книжки работников в этом случае вносится запись о новом названии организации (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

------------------------------

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но ознакомиться под роспись он отказался.
Работодатель обязан уведомить орган службы занятости в письменной форме о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением штата или численности (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Трудового кодекса

Статья 75

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Статья 114
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 123
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В обычном порядке пишите заявление на предоставление отпуска согласно утвержденного графика (данный график как и приказ о его утверждении никто не отменял, поэтому он действующий). В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков является обязательным как для вас так и для работодателя. В соответствии с этой же статьей: О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Такое извещение происходит путем ознакомления с приказом о предоставлении отпуска, и соответствующим отдельным документом-который так и называется извещение об отпуске.

Заявление о предоставлении очередного отпуска по графику пишите за 1 месяц до отпуска, если не получите в положенный срок извещения, то смело идите в трудовую инспекцию.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополнение. Если работодатель отпуск Вам не предоставит после написания Вами заявления, то помимо трудовой инспекции, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением и в прокуратуру.