Не предоставляют отпуск

Здравствуйте. Моей дочери не предоставляют отпуск по уходу за ребёнком до 4,5 лет. Куда жаловаться?

, Валерий, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет не предусмотрен Трудовым кодексом. Жаловаться никому не стоит, так как в любом случае он не положен Вашей дочери. Данный отпуск предоставляется до достижении ребенком трех лет.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ действительно внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», благодаря которым с 1 января 2014 года в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается — наравне с периодами работы и (или) иной деятельности — также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. При этом изменения в данной норме касаются только порядка исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии многодетным родителям, имеющим троих и более детей. Ранее продолжительность указанного периода ограничивалась тремя годами, то есть за период ухода только за двумя детьми до достижения полутора лет каждым. С 1 января 2014 года в страховой стаж для назначения пенсии будут засчитаны по полтора года отпуска по уходу за каждым из троих детей, то есть в общей сложности четыре с половиной года (смотрите также «Увеличена страховая часть трудовой пенсии по старости» (Прокуратура Самарской области, февраль 2014 г.)).

Таким образом, Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ не изменяет установленную ТК РФ максимальную продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет работницы не вправе.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/546008/#ixzz3SUky6xnR

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Валерий, Вы не опечатались? Может до достижения 1,5 лет?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Отпуск предоставляется до 3-х лет. На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В данном случае, жаловаться не на что.

С Уважением, Надежда.