Как выписать сестру?

сестра с дочкой прописаны в доме где мы проживаем. мы решили приватизировать дом, сестра же не дает согласие на приватизацию и отказ тоже не пишет при всем этом проживает она вместе с мужем подскажите куда обратится чтобы их выписать??

, Анна, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она тоже прописана в доме и проживает её никак нельзя выписать, даже через суд. Через суд можно выписать человека, если он длительное время не живет по месту регистрации. Ст. 69, 83 ЖК РФ,

Анна
Клиент, г. Ижевск

она не проживает уже более трех лет живет с мужем

можете подсказать куда обратится

Вам надо обратиться в суд с иском о признании утратившей право на жилую площадь. Лучше пусть вам юрист напишет этот иск.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

В данному случае выписать сестру и ребенка без их согласия возможно только в судебном порядке и в определенных случаях. Например, если они не платят за ком услуги, нарушают права соседей, длительно не проживают.

Вам нужно подавать иск в суд о выселении в связи с длительным непроживанием  и неоплатой ком услуг.

Желаю удачи!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Прекратить право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке. Перед обращением в суд Вам надо обратиться к юристу, рассказать все обстоятельства подробно (когда и на каком основании сестра с мужем зарегистрировались, как давно и почему не проживают, оплачивают ли коммунальные услуги и т.п.). Только если есть законные основания признать сестру с мужем утратившими право пользования жилым помещением, тогда стоит идти в суд.

И не только напишет… По таким делам в суд без юриста ходить крайне нежелательно. Суды неохотно вообще признают кого-либо утратившими право пользования жилым помещением. И ошибаются нередко. Надо досконально знать нормы права.