Должна ли организация, проводящая кап.ремонт общего имущества дома, отремонтировать нарушенное имущество собственников?

Дом "сталинка" 1954 года постройки в плане кап.ремонта на 2015 год. В перечне работ и смена канализации. Канализационные трубы 2-го этажа проходят под потолком 1-го этажа, а 1-го - под полом (подвала нет). То есть жильцам 1-го этажа разворотят санузлы и ванные по полной программе: от потолка до пола. За чей счет должен быть потом произведен ремонт в санузлах и ванных? Смету для ознакомления с перечнем работ не дают.

, Жарникова Вера Сергеевна, г. Оха
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

За счет ук или фирмы проводившей ремонт

Откажут платить или восстанавливать- правильно проводите экспертизу по определению стоимости нанесенного ущерба и в суд с иском на основании ст 15 и 1064 гк РФ

Судебные расходы взыщите на основании ст98 и 100 Гпк РФ

Удачи!!!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ремонт должен быть произведен за счет управляющей компании или соответствующей ремонтной организации.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера Сергеевна, добрый день.

Все материальные неудобства, которые Вам будут доставлены в период ремонта, должны будут возместить в полном объеме организации, проводящие ремонтные работы.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества многоквратирного дома вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества МД, работы по восстановлению его осуществляются за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.

Поэтому смело требуйте ремонт в сан.узлах и ваннах за счет УК или иной организации, проводящей ремонт.

Такой вывод вытекает из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 2006 г. N 491
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Там же указана обязанность ознакамливать Вас с технической документацией. С полным текстом можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/

На основании Данных Правил, Вы сможете отстоять свои права.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За чей счет должен быть потом произведен ремонт в санузлах и ванных?

Жарникова Вера Сергеевна

Если нет другого доступа к трубам, то соответственно должны восстановить в том виде как было. При подготовке к кап. ремонту утверждается смета, перечень работ по кап. ремонту. Если в смете не учитывается восстановление Вашего имущества и ремонт сантехнических комнат, то требуйте включения в смету таких расходов, либо потом взыскивать в судебном порядке такие расходы.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2012 N 18-КГ12-70

По смыслу ст. 15 ГК РФ взыскание убытков может производиться в целях защиты любого субъективного гражданского права, в том числе обязательственного права.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Ваши правоотношения с УК (ТСЖ) регулируются как нормами Гражданского кодекса РФ так и законом «О защите прав потребителей».

Как следует из ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу Закона «О защите прав потребителей», потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В силу п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

Ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на то, чтобы услуга не причиняла вред его имуществу. При этом, ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
В силу ст. 162 ЖК РФ,

по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Т.е. Вы как потребитель имеете право требовать устранения всех недостатков, и возмещения всех убытков. Если УК (ТСЖ) не исполнит данные требования добровольно, то Вы можете направить письменную претензию в ее адрес, и если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и (или) обратиться в суд о взыскание суммы ущерба. При этом в случае удовлетворения требований судом Вы сможете взыскать не только сумму ущерба, но неустойку и 50% штраф от взысканной суммы.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За чей счет должен быть потом произведен ремонт в санузлах и ванных?

Жарникова Вера Сергеевна

Ремонт должен быть произведен за счет средств, выделенных на капитальный ремонт.

Смету для ознакомления с перечнем работ не дают.

Жарникова Вера Сергеевна

Смету обязаны предоставить для ознакомления, подайте письменное заявление с просьбой предоставить смету, если откажут требуйте письменный отказ.

Успехов.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера Сергеевна.

Если вам не отремонтируют разрушенное вследствие ремонта имущество, то претензии надо предъявлять вашей УК.

Также вам обязаны предоставлять информацию о работах, на основании Жилищного кодекса РФ:

Статья 161:

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.