Вопро по КАСКО

Пять месяцев назад произошло ДТП пострадала задняя часть авто. Машину до сих пор не отремонтировали. Страховая компания затягивает со сроками ссылаясь на неопределенное положение в стране в связи с курсом валют. Месяц назад произошло еще одно ДТП, на этот раз пострадала передняя часть авто. После осмотра авто по обоим случаям сервис выставил страховой компании предварительную смету на ремонт задней части в размере 150 тыс. рублей и 240 тыс. рублей на ремонт передней части. Автомобиль застрахован на 500 тыс. рублей.

Страховая ссылаясь на то что суммарная стоимость ремонта превысила 50 % от страховой суммы выдала заключение что ущерб имеет крупный характер, и авто не целесообразно ремонтировать. Поступило предложение оставить мне автомобиль и выплатить ущерб за вычетом уцелевших узлов 70 тыс. рублей или забрать авто и выплатить 430 тыс. рублей. Автомобиль на ходу серьезных повреждений нет нужен только косметический ремонт.

В связи с этим у меня вопросы:

1. Что это за ограничение 50 %

2. Имеет ли право страховая компания объединять два страховых случая в один ущерб.

3. Как мне наказать страховую за пятимесячное затягивание ремонта

4 И вообще что мне делать

Заранее благодарен. С уважением, Роман.

, Роман, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Ваш случай стандартный, страховые компании часто так поступают, надо подавать в суд, сегодня через суд страховая, поступившая с Вами таким образом по исполнительному листу  выплатит крупную сумму, которая порой значительно превышает ущерб (это и пользование чужими деньгами, и неустойка по закону о защите прав потребителя, моральн. ущерб, штраф) нужна только правильная последовательность действий. в конце прошлого года, страховая, которая не выплатила по ДТП 54 т.р. получила исп. лист на 160т.р.

Всего Вам доброго!

Единственное, что важно, все ли документы Вы сдали вовремя?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что это за ограничение 50 %

Роман

Надо смотреть в правилах страхования, законом не регламентируется.

Имеет ли право страховая компания объединять два страховых случая в один ущерб.

Роман

Законом не запрещено.

Как мне наказать страховую за пятимесячное затягивание ремонта

Роман

Взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от суммы страховой премии.

И вообще что мне делать

Роман

Обратиться к юристу с документами и скорее всего готовиться к суду.

Успехов.