28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как выгоднее оформить выкуп доли

Здравствуйте! Я владею 3/4 части своего дома , и хочу выкупить у сестры 1/4 её часть. Подскажите как лучше оформить сделку ( путем отказа от доли или купли продажи), что бы потом не было ни каких неприятностей. И оформлять у нотариуса или можно в юр.конторе. спасибо.

15 Мая 2012, 08:14, вопрос №7363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы можете либо составить договор купли-продажи доли (оформить можно у любого юриста- можно и к любому с этого сайта), собираете полный пакет документов и сдаете данный договор в регистрационной службе.

можно еще оформить договором дарения (тоже можно составить в простой письменной форме), потом также на регистрацию с пакетом документов в регистрационную службу.

Договор дарения, или по другому дарственная, является основным способом передачи недвижимости между близкими родственниками, так как, в этом случае, не облагается налогом и максимально соответствует сути сделки. Обратим внимание, что для иных лиц такая сделка облагается налогом в размере 13% от балансовой стоимости недвижимого имущества, указанной либо в справке об оценке из БТИ, либо в Техническом паспорте.

В любом случае в БТИ следует заказать и Кадастровый паспорт объекта, который потребуется для регистрации.

15 Мая 2012, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут