8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать квартиру за неуплату кредита?

У меня такая ситуация: мать мужа набрала кредитов на 400 тыс, платить не собирается да и не потянет. Не платила за квартиру 5 лет, но говорит что долг маленький 100 тыс. Муж все это время живет со мной, квартира ее приватизирована на нее и он там тоже прописан. У меня вопрос: могут ли арестовать квартиру за неуплату кредита или опечатать и заставить моего мужа все это гасить?

14 мая 2012, 20:00, вика садовникова, г. Волгоград
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно статьи 446 Гражданского кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. "Отобрать квартиру или опечатать" не смогут.

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

А согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в нем, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, в судебном порядке Вашего мужа могут обязать погасить все долги за жилое помещение и коммунальные услуги.

А в случае смерти должника (т.е. в случае смерти Вашей свекрови, дай ей Бог долгих лет жизни), наследник будет наследовать не только имущество, принадлежащее наследодателю, но и все его долги, в т.ч. и по кредитам.

14 мая 2012, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли отобрать квартиру, если есть несовершеннолетний ребёнок?
ГБУ жилищник отключили свет за неуплату. Как подключть обратно? Могут ли отобрать квартиру если есть несовершенно летний ребёнок? Кроме квартиры есть дом.
05 ноября 2019, 21:13, вопрос №2577135, виталий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру при больших долгах по кредиту?
Добрый день! Имеются большие просрочки и долги по кредитам. Есть квартира в собственности (единственное жильё). Доли у меня и у мужа пополам. Есть двое несовершеннолетних детей. Скажите, есть ли смысл оформить доли и на детей? Или нет никакой необходимости в этом. Могут ли отобрать квартиру в том или ином случае?
27 июня 2019, 09:18, вопрос №2414828, Олеся, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру, заложенную за кредит?
Добрый день!Был заключен договор с организацией Золотой фонд, получена сумма 500 00 под залог двухкомнатной квартиры на 5 лет под 60 %, выплачено уже около 500 000, полгода уже не плачу, з/п официальная составляет 10 000, муж не работает, долги по другому кредиту и по коммунальным платежам у приставов.Золотой фонд хочет подать в суд, какие варианты могут быть решения суда?Могут ли отобрать квартиру?В ней прописаны 2 несовершеннолетних ребенка.
04 июля 2017, 10:45, вопрос №1686394, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Могут ли отобрать квартиру из-за неуплаты кредитов?
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня с бывшим мужем и двумя детьми трехкомнатная квартира. Каждый имеет долю. Муж взял много кредитов в разных банках и не может сейчас оплатить. скажите пожалуйста, могут ли отобрать квартиру из-за неуплаты кредитов?
05 февраля 2014, 12:14, вопрос №358754, Алена, г. Электросталь
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру, если не уплачен кредит?
Здравствуйте. Мы взяли машину в кредит на 3 года, платили 7 месяцев, сейчас платить не можем, а банку должны 300 тысяч. Могут ли отобрать квартиру за неуплату? Бравший в кредит является собственником квартиры.
08 августа 2013, 14:46, вопрос №163940, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2016