Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если оба клиента составили сделку без нашего участия?

К нам, агентству недвижимости, обратилась одна физическая особа с просьбой помочь продать его квартиру. Мы с этим человеком составили договор. Наша фирма искала ему покупателей, работник приводил к нему людей осматривать квартиру. Через некоторое время нашли покупателя. Потом мы узнаем, что этот покупатель, которого мы нашли, и владелец квартиры без нашего сведения договорились оформить сами сделку купли-продажи квартиры. Они решили уменьшить сумму оплаты за счет процентов, которые должны были отдать за наши услуги. Мы им выставили претензии, а они нам отвечают, что не должны нам платить, поскольку все документы оформляли своими силами. Кто в этой ситуации прав? В договоре сказано, что мы получаем свои проценты, когда полностью проводим всю операцию, находим клиента, оформляем договор купли-продажи. Так, получается, выполнили только половину договоренности, в остальной части нас обманули.

15 Мая 2012, 12:44, вопрос №7389 Пользователь, г. Волгоград
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Если Вы считаете, что Ваши права на получение вознаграждения нарушены - можете обратиться в суд с иском о взыскании вознаграждения по договору, соразмерно оказанным услугам.

    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    (ст. 717, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

    15 Мая 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не совсем ясно, какой договор у Вас был заключен с "физической особой", но исходя из возникших правоотношений - это должен быть договор возмездного оказания услуг...

    Согласно статьи 779 ГК РФ, если у Вас с клиентом был заключен договор возмездного оказания услуг, исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    А согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

    В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

    В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

    Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Можете обращаться в суд.

    15 Мая 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Исходя из характера оказываемых Вами услуг, между Вами и клиентом был заключен договор возмездного оказания услуг.

    Согласно положениям Гражданского кодекса

    Статья 779
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    Статья 781
    1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.


    Статья 782.
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

    Статья 32.
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Из изложенных норм закона следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора, но при этом он должен оплатить Вам фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

    15 Мая 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае если между Вами был заключен договор возмездного оказания услуг, то вопросы регулируются главой 39 ГК РФ и Законом о защите прав потребителей.

    В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    При этом в договоре возмездного оказания услуг не могут быть установлены ограничения на право одностороннего отказа от исполнения договора, в том числе штрафные санкции за такой отказ, это подтверждается судебной практикой.

    Воля стороны на односторонний отказ от исполнения договора должна быть выражена надлежащим образом. Как правило, это делается путем письменного уведомления контрагента. Однако в ряде случаев помимо уведомления от заказчика требуется совершение фактических действий.
    Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ при одностороннем расторжении договора заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы. При этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению. К таким расходам не относятся обычные внутренние затраты (например, по заработной плате).
    Условие об уплате заказчиком в случае его отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг вознаграждения исполнителю ничтожно.

    Заказчик не может отказаться от договора после оказания (выполнения, принятия) услуг.
    Отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время как до начала исполнения услуги (работы), так и в любое время в процессе оказания услуги (выполнения работы), но не после того, как услуга (работа) исполнена полностью.
    В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

    Статьёй 15 ГК РФ определено, то под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Также п. 2 ст. 781 ГК РФ предусмотрено, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
    ------------------------

    В случае если клиент не направлял такого уведомления, то договор не считается расторгнутым.

    В этом случае Вы можете направить претензию клиенту о расторжении договора и об оплате услуг либо возмещении убытков (упущенной выгоды), т.к. ваша компания услуги оказала надлежащим образом, а именно нашла клиента, готового приобрести недвижимость на условиях клиента.

    С данным требованием вы вправе обратиться в суд.

    15 Мая 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, мы вправе требовать возместить нам половину предназначенного нам вознаграждения?

    15 Мая 2012, 13:15
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, Вы вправе потребовать выплаты фактически понесенных Вами расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но при этом Вам надо будет подтвердить. что фактически понесенные Вами расходы как раз и составляют половину предназначенного Вам вознаграждения.

    За защитой своих прав Вы можете обратиться в суд в порядке Гражданского процессуального кодекса, по месту жительства ответчика. Если сумма Ваших требований составляет менее пятидесяти тысяч рублей то в мировой суд, если более, то в районный суд.

    15 Мая 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Значит, мы вправе требовать возместить нам половину предназначенного нам вознаграждения?

    Однозначно вправе требовать, если клиент не направлял уведомление о расторжении договора.

    В этом услучае невозможность исполнения договора вызвана по вине заказчика. А соответственно вы вправе требовать уплаты услуг.

    15 Мая 2012, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Да вы вправе требовать возмещения убытков, в размере, который сможете реально доказать.

    Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора о возмездном оказании услуг при условии оплаты фактически понесенных расходов.

    Названная норма не предусматривает ограничение данного права заказчика, в том числе в виде заблаговременного извещения исполнителя о намерении прекратить договорные отношения.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора осуществлен в соответствии с законом. Договор считается расторгнутым в силу самого факта такого отказа.

    15 Мая 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если одна из сторон отказалась от договора в одностороннем порядке, однако после этого услуги продолжали оказываться, договор не считается расторгнутым.
    Судебная практика в защиту данной позиции:

    - Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2003 N А74-1600/03-К1-Ф02-3959/03-С2 по делу N А74-1600/03-К1
    - Определение ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-1715/11 по делу N А70-3624/2010
    - Определение ВАС РФ от 07.08.2008 N 10448/08 по делу N А50-9889/2007-Г-11
    - Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2010 N Ф03-8393/2009 по делу N А59-2360/2009
    - Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.01.2010 N Ф03-8321/2009 по делу N А59-2359/2009
    - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2010 по делу N А70-3624/2010
    - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2007 по делу N А42-1060/2006

    -------------------------

    Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 марта 2007 г. по делу № Ф04−794/2007:

    "Кассационная инстанция указала, что заключенная сторонами сделка является договором возмездного оказания услуг. В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ исполнителю предоставлено право на односторонний отказ от исполнения обязательства. Однако поскольку отказ от исполнения договора является действием, которое прекращает обязательство, следовательно, отказ от исполнения договора является сделкой, которая в соответствии с правилами п.п. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ должна быть заключена в простой письменной форме. Вместе с тем в деле нет доказательств, подтверждающих, что исполнитель по договору совершил одностороннюю сделку в письменной форме по прекращению обязательства. Поэтому у судов отсутствовали правовые основания для вывода о том, что исполнитель отказался от исполнения договора."
    -----------------------

    А клиент даже в устной форме не сообщил об отказе от исполнения договора. И тем более не оплатил фактически понесенные расходы.

    Соответственно договор продолжал действовать.

    Невозможность дальнейшего исполнения договора со стороны исполнителя возникла по вине заказчика. Поэтому исполнитель вправе требовать оплаты услуг в полном объеме, тем более, что он их фактически выполнил, т.к. нашел покупателя на квартиру.

    15 Мая 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !
    Поскольку речь идет о Договоре возмездного оказания услуг, то к нему также применяются нормы, регулирующие Договор подряда.

    В силу ст. 783 ГК РФ,Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит положениям о Договоре возмездного оказания услуг ГК РФ.

    Согласно ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    То есть, данная норма не противоречит п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которой Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Таким образом, Заказчик обязан уплатить Вам часть установленной цены пропорционально выполненной Вами работы до момента получения Вами отказа Клиента от исполнения Договора, при этом независимо от формы извещения: устного (телефонограммой) или письменного.

    Наряду с этим, сохраняется право требовать возмещения расходов, связанных с оказанием услуги в соответствии с п.1 ст. 782 ГК РФ.

    А также, Вы вправе потребовать возместить убытки, причиненные таким отказом, однако с обязательным предоставлением доказательств, понесенных убытков.

    В силу всего вышеизложенного, Вам следует сейчас предъявить Клиенту требование об оплате Ваших услуг в части выполненной Вами работы и расходов, связанных с исполнением Договора (если они были).

    В случае неудовлетворения Вашего требования, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании долга по Договору.

    С уважением Ф. Тамара

    15 Мая 2012, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats