8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга через коллекторское агенство

Здравствуйте.Мой отец 10 лет назад активировал кредитную карту банка "Русский Стандарт". Шесть лет назад он перестал платить по ней, так как сколько ни платил гасились одни проценты, а основной долг так и висел.Пять лет от них ничего не было: ни звонков, ни писем, ни извещений.Неделю назад приехали 4 амбала из коллекторского агентства и требовали вернуть деньги в размере 280 000 руб! Естественно таких денег у нас нет.Теперь они угрожают и заставляют прямо, что придут оценивать жилье и выставлять квартиру на продажу в пользу погашения долга. Что делать?

15 мая 2012, 06:45, Венера Асылбаева, г. Челябинск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением на действия коллекторов в полицию. Имейте в виду, что действия коллекторских агентств на сегодняшний день незаконна.

15 мая 2012, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основная работа коллекторов- это ВЫБИВАНИЕ долгов, путем психологического воздействия на клиентов.

Угрожать, а уже тем более описывать и оценивать жилье и выставляться его на продажу у них прав нет.

Они имеют право добиваться от вас погашения задолженности - только законными способами, например путем направления Вам уведомлений, напоминаний, и путем обращения в суд с исковым заявлением.

Что-либо взыскивать с вашего отца имеют только судебные приставы-исполнители только после вступившего в законную силу решения суда и возбуждения исполнительного производства.

В суде я думаю, можно будет заявить срок исковой давности, который составляет о делам данной категории 3 года, и судя по всему он просрочен, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании долга.

Научитесь разговаривать с коллекторами на их языке- если будут угрожать, скажите, что они не имеют права этого делать и что вы обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.

15 мая 2012, 06:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должника если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства?
Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должника если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства ?
23 декабря 2020, 20:06, вопрос №2944813, Александр, г. Саратов
4 ответа
Кредитование
4 банк продал долг коллекторскому агенству?
Может ли согласие на выдачу кредита считаться кредитным договором?и законно ли если после того как судебный пристав закрыл производство по ст.46 ч.1 п.4 банк продал долг коллекторскому агенству?
23 декабря 2020, 19:51, вопрос №2944800, вячеслав, снт. Волга
1 ответ
Взыскание задолженности
Обращение в суд, если пришел судебный приказ о взыскании долга коллекторской конторой за 2016 год
Здравствуйте ,пришёл судебный приказ о взыскание долга коллекторской конторой за 2016 год,написать отказную в суд?сроки подачи таких исков законы ли ?прошло больше 3 лет
21 февраля 2020, 08:17, вопрос №2692593, Алик, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если без меня мировой судья вынес решение о взыскании долга коллекторскому бюро?
Без меня мировой судья вынес решение о взыскании долга коллекторскому бюро и выставил картотеку на мои счета в банке без участия приставов, поехала к приставам, мне сказали что не накладывали арест на мои счета, взяла выписку с банка там стоит коллекторское бюро и наш суд, правомерно ли их действие?
20 сентября 2019, 11:06, вопрос №2517855, Марина, г. Иркутск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли банк права после решения суда продать долг коллекторскому агенству
у меня был суд , из представителей банка на суде никого не было , суд принял решение в мою пользу. после суда банк продал мой долг коллекторскому агенству. они звонят и угрожают в течении трёх лет , что мне делать?
16 января 2014, 13:02, вопрос №341881, сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2012