Перевод работника на легкий труд в связи с беременностью

Добрый день! Моя должность на предприятии финансовый менеджер и в должностной инструкции не сказано,что я занимаюсь архивной работой,а это по 10-15 кг накладных в день. Мне приходится их перетаскивать. В поликлинике мне выдали справку о переводе на легкий труд. Какой статьей мне руководствовоться, чтобы мне облегчили мою работу?

, Полина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Если в вашей должностной инструкции не указаны обязанности архивной работы можете не выполнять их. Если будут вынуждать, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Желаю удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Можете руководствоваться вот этой статьёй Трудового кодекса РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработало прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ). Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Закон на Вашей стороне. Удачи!

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ст253 Трудового Кодекса: «Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.»

Нормы по подъему тяжестей для беременных

«СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32)
ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Это таблица n5 из санпинов выше написанных. В соответствии с ними вы можете ограничить свои физ нагрузки, которые у вас не прописаны. А так же можете перевестись на другую должность. Но об этом уже наспиали

Допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин

№ п/п

Характер работы

Масса груза, кг

1.

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)

2,5

2.

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены<o:p></o:p>

1,25

3.

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м, не должна превышать:

— с рабочей поверхности

— с пола

Подъем с пола не допускается

4.

Суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-часовую рабочую смену, составляет:

— с рабочей поверхности

Примечание: в массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.