684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Выбор арбитражного конкурсного управляющего при банкротстве ООО

На каком сайте можно подавать заявление о банкротстве ООО и имею ли я право выбрать арбитражного конкурсного управляющего если я сама генеральный директор этого ООО? Правда ли что после 29 января 2015 г. это невозможно?

А так же, подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для банкротства?

22 Февраля 2015, 08:21, вопрос №736126
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
334
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Заявление подается в Арбитражный суд.

Согласно ст. 7 ФЗ правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином. Заявление должника о банкротстве может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

Заявление подается в письменной форме. Требования к подаваемому исковому заявлению отражены в № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

В заявлении должника о банкротстве должны быть указаны:
      наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление; сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности; сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности; размер задолженности по обязательным платежам; обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом; сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке; сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности; регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика); номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций; кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий; перечень прилагаемых документов.

В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 №482-ФЗ, вступающим в силу 29.01.2015, должник в заявлении о признании его банкротом больше не имеет права указывать кандидатуру конкретного арбитражного управляющего или СРО арбитражных управляющих, из числа членов которой суд утвердит управляющего на процедуру. С конца января с.г. должник сможет лишь выбирать СРО из тех, которые будут определяться в случайном порядке и предлагаться должнику арбитражным судом.
На практике это означает, что теперь должник не сможет предложить на процедуру арбитражного управляющего, в профессионализме и порядочности которого он уверен.
Однако эти изменения не касаются процедур, начатых до 29.01.2015. Обратившиеся в суд до этой даты могут указать кандидатуру конкретного управляющего.
22 Февраля 2015, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Соня
клиент, г. Москва

спасибо. Но если не ошибаюсь ген. директор сам тоже может подать заявление о банкротстве своего ООО из-за несостоятельности продолжать деятельность. имеет ли право в таком случае выбрать арбитражного управляющего?

22 Февраля 2015, 08:42
334
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, ген. директор может самостоятельно подать заявление о банкротстве своего ООО, но следует иметь ввиду что согласно внесенным изменениям, не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве должник обязан письменно известить всех известных ему кредиторов, а с 1 июля – опубликовать уведомление об этом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Установлен срок, в течение которого руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника, собственнику имущества должника-унитарного предприятия сведения о наличии признаков банкротства – 10 дней с даты, когда руководитель узнал или должен был узнать. За неисполнение данной обязанности установлен административный штраф – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом размер штрафа за неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании юрлица банкротом в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), остался прежним – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

22 Февраля 2015, 08:56
Соня
клиент, г. Москва

а на каком сайте можно подавать заявление , если место нахождение должника г. Балашиха МО

22 Февраля 2015, 09:01
334
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данное положение еще не вступило в силу — оно вступает в силу только с 1 июля 2015 года — до этого момента публиковать сообщение о признании должника банкротом не нужно. Вам необходимо просто уведомить своих кредиторов не менее чем за 30 календарных дней до подачи заявления о банкротстве.

Вот ссылка на закон

Статья 37. Заявление должника

1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.

Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

2. В заявлении должника должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;

сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

размер задолженности по обязательным платежам;

обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;

сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;

регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

перечень прилагаемых документов.

В случае, если должник в своей деятельности использует сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается форма допуска к государственной тайне руководителя должника.

В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В заявлении должника — гражданина указываются также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 37 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) в части обязательного предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц применяются с 1 июля 2015 года.

До 1 июля 2015 года положения пункта 4 статьи 37 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) в части обязательного предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заявитель вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом при условии предварительного, не менее чем за тридцать календарных дней до такого обращения, уведомления в письменной форме должника и всех известных заявителю кредиторов о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.

4. Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

Должник не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

5. В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173430/?frame=8#p1556
© КонсультантПлюс, 1992-2015
22 Февраля 2015, 09:04
получен
гонорар
27%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

имеет ли право в таком случае выбрать арбитражного управляющего?

Соня

Порядок выбора управляющего изложен в ст. 45 ФЗ «О банкротстве». Если коротко — суд направляет в СРО арбитражных управляющих определение, СРО сама выбирает кандидатуру и направляет документы в суд и должнику. Суд кандидатуру утверждает (или нет, если кандидат не отвечает предъявляемым требованиям):

4. Не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная
саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры
арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.

Заявленная саморегулируемая организация несет ответственность за предоставление недостоверных сведений об арбитражных управляющих.

Замена кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, указанных в
заявлении о признании должника банкротом, допускается по ходатайству заявителя до даты направления в заявленную саморегулируемую организацию
определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего.

5. По результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных
управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 — 4 статьи 20
(в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего,
соответствующего таким требованиям.

При этом

3. Заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана обеспечить
свободный доступ заинтересованных лиц к проведению процедуры
выбора кандидатуры арбитражного управляющего.

Имеется в виду — предоставляется доступ к наблюдению за процедурой.
Т.о., с 2015 г. исключено положение, по которому должник мог отвести «неугодную» ему кандидатуру арбитражного управляющего — исключен пункт:

4. Должник и заявитель (представитель собрания кредиторов) вправе отвести по одной кандидатуре арбитражных управляющих, указанных в списке кандидатур. Оставшаяся кандидатура утверждается арбитражным судом, за исключением случаев выявления нарушений процедуры отбора или несоответствия
отобранной кандидатуры требованиям статьи 20 настоящего Федерального закона.

А также исключено положение, по которому в заявлении должника могла быть указана непосредственная кандидатура управляющего (изменения в ст. 37).
Теперь выбор управляющего возложен на СРО и непосредственно суд. Предложить «свою» кандидатуру не удастся.
Единственное, в чем осталась некоторая самостоятельность — должник, при подаче заявления в суд, сам выбирает СРО, из которой нужно выбрать управляющего:

Статья 37. Заявление должника
2. В заявлении должника должны быть указаны:

наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в
соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;

22 Февраля 2015, 09:07
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

в которой было право указывать кандидатуру временного управляющего или наименование и адрес СРО....

Право указывать управляющего отсутствует с 29 января 2015г. Оставили только СРО.

Безродный Геннадий

Поддержу. Правила о публикации уведомления, действительно, вступают в силу с июля 2015 г., а изменения в перечень документов к иску по ст. 37, которыми исключено указание на кандидатуру управляющего, уже вступили в силу с января 2015 г.

23 Февраля 2015, 06:12
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Соня, доброе утро.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд в письменном виде. Через интернет такая услуга не предоставляется. Вы при подаче заявления, можете приложить ходатайство о кандидатуре временного управляющего, но последнее слово остается за судом. Документы, которые необходимы:

Статья 38. Документы, прилагаемые к заявлению должника

[Закон «О банкротстве»]
[Глава III]
[Статья 38]

1. Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным
процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника
прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

основание возникновения задолженности;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

2. К заявлению должника также прилагаются:

учредительные документы должника — юридического лица, а также
свидетельство о государственной регистрации юридического лица или
документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и
дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников
заявителя;

бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его
документы либо документы о составе и стоимости имущества
должника-гражданина;

решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или
учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа
должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника
при наличии такого решения;

решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или
учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа
должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников)
должника или представителя собственника имущества должника — унитарного
предприятия;

протокол собрания работников должника, на котором избран
представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по
делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи
заявления должника;

отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;

документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к
государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у
должника лицензии на проведение работ с использованием сведений,
составляющих государственную тайну);

иные документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. К заявлению должника прилагаются подлинники указанных в настоящей
статье документов или их заверенные надлежащим образом копии.


22 Февраля 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 1
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соня, добрый день.

Прошу прощения, мой ответ не верен. Ориентируйтесь на ответы коллег.

24 Февраля 2015, 16:52
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день! В соотвтетствии со ст. 8 закона «О несостоятельности(банкротстве)»,

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
От имени должника такое заявление может подать лицо, исполняющее обязанности единоличного исполнительного органа, действующее от имени юр. лица без доверенности — в вашем случае это генеральный директор. Более того, ст. 9 указанного закона содержит ряд случаев, при которых подача заявления руководителем должника является обязательным:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
Дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд, поэтому заявление необходимо подавать в арбитражный суд по месту нахождения должника.Должник может сам в заявлении предложить кандидатуру арбитражного управляющего, отвечающего требованиям ст. 20 Закона «О несостоятельности...»Удачи вам!
22 Февраля 2015, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На сайте www.arbitr.ru можно зарегистрироваться и подать заявление в формате pdf. Там есть такая услуга «Подача документов в арбитражные суды в электронном виде». Только потом надо будет все оригиналы заявления и приложений с синей подписью и печатью в письменном виде направить почтой.

Конкретного арбитражного управляющего вы можете предложить назначить судье в самом вашем заявлении, но последнее слово за судьёй. Он назначает временного управляющего при открытии процедуры наблюдения.

22 Февраля 2015, 09:35
q Отблагодарить
0 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А так же, подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для банкротства?

Соня

Проще говоря, нужно собрать все документы, подтверждающие вашу деятельность и невозможность удовлетворить требования кредиторов. Это все документы, начиная от учредительных до последних данных бухгалтерии.

22 Февраля 2015, 09:39
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

а на каком сайте можно подавать заявление, если место нахождение должника г. Балашиха МО

Соня

про документы Вам расписали, теперь по поводу подачи:

1. Заходите на сайт https://my.arbitr.ru/#index

там производите свою регистрацию, очень простой процесс

2. Далее справа раздел «банкротство», и подаете там заявление

3. Заявление подается в Арбитражный суд Московской области, вот их сайт:

www.asmo.arbitr.ru/

4. Потом следите на сайте суда — картотека дел — о получении судом документов, присвоении номера делу и продвижении дела.

справочно, подробная инструкция по подаче документов вот здесь:

gleih.ru/2013/12/18/podacha-dokumentov-v-sud-v-elektronnom-vide/

документы подавать нужно в формате PDF, а на предварительном судебном заседании судья попросит Вас представить оригиналы документов (Вы оригиналы принесете с собой на первое заседание суда)

22 Февраля 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На каком сайте можно подавать заявление о банкротстве ооо

Соня

Заявление подать можно в арбитражный суд .

Для этого оплатить госпошлину =6т.р.  

С 01.07.2015г. необходимо на сайте  Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридического лица. Разместить публикацию о намерении подавать такое заявление в суд.

Согласно  Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“закона 

»Должник не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.";
Положения указанного пункта в части обязательного предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц применяются с 1 июля 2015 года.

имею ли я право выбрать арбитражного управляющего если я сама генеральный директор этого ооо?

Соня

Сейчас Статья 37 Закона о банкротстве (Заявление должника)  выглядит таким образом и Вы имеете право  указывать:

  • наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

 Не путать со старой статьей в которой было право указывать кандидатуру временного управляющего  или наименование и адрес СРО....

Право указывать управляющего отсутствует с 29 января 2015г. Оставили только СРО.

правда ли что после 29 января 2015 г. это невозможно?

Соня

Да я указал выше. 

Введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

А так же, подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для банкротства?

Соня

Документы их перечень указан :

АПК Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Заявление подается в арбитражный суд в письменной форме.Заявление подписывается истцом или его представителем. 

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

Статья 38. Документы, прилагаемые к заявлению должника

1. Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

  • наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
  • основание возникновения задолженности;
  • иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

2. К заявлению должника также прилагаются:

  • учредительные документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
  • список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
  • бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;
  • решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого решения;
  • решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;
  • протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;
  • отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;
  • (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну);
  • иные документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. К заявлению должника прилагаются подлинники указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом копии.


Удачи!
22 Февраля 2015, 14:30
q Отблагодарить
0 0
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Анна а мне кажется Вы не правы. Дважды.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд в письменном виде. Через интернет такая услуга не предоставляется.

Проворова Анна

my.arbitr.ru/#index

УТВЕРЖДЕН
постановлением Пленума
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
от 8 ноября 2013 г. № 80
Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде
Подробнее: www.bankrot.org/threads/porjadok-podachi-dokumentov-v-arbitrazhnye-sudy-rf-v-ehlektronnom-vide.20697/#ixzz3SVAczHhE

Раздел II. Подача документов в арбитражный суд первой инстанции
В арбитражный суд первой инстанции пользователи могут обратиться с исковым заявлением (заявлением), направить отзыв на исковое заявление (заявление), предъявить встречный иск, направить заявление о вступлении в дело, подать заявление (ходатайство).
§ 1. Подача искового заявления (заявления)
1. Пользователь осуществляет выбор вида обращения. Он вправе направить:
исковое заявление (статья 125 АПК РФ);

  • заявление о признании нормативного правового акта недействующим (статья 193 АПК РФ);
  • заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (статья 199 АПК РФ);
  • заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (статья 204 АПК РФ);
  • заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (статья 209 АПК РФ);
  • заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ);
  • заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение (статья 220 АПК РФ);
  • заявление по делу о несостоятельности (банкротстве) (статья 224 АПК РФ);
  • исковое заявление, заявление по корпоративному спору (статья 225.3 АПК РФ);
  • исковое заявление, заявление, подаваемые в защиту прав и законных интересов группы лиц (статья 225.13 АПК РФ);
  • заявление об отмене решения третейского суда (статья 231 АПК РФ);
  • заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (статья 237 АПК РФ);
  • заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения (статья 242 АПК РФ).

Подробнее: www.bankrot.org/threads/porjadok-podachi-dokumentov-v-arbitrazhnye-sudy-rf-v-ehlektronnom-vide.20697/#ixzz3SVARrzq2

Вы при подаче заявления, можете приложить ходатайство о кандидатуре временного управляющего, но последнее слово остается за судом.

Проворова Анна

Сейчас Статья 37 Закона о банкротстве (Заявление должника) выглядит таким образом и Вы имеете право указывать:

  • наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Не путать со старой статьей в которой было право указывать кандидатуру временного управляющего или наименование и адрес СРО....

Право указывать управляющего отсутствует с 29 января 2015г. Оставили только СРО.

22 Февраля 2015, 22:03
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как арбитражный управляющий скажу так, что СРО выбирает суд. Вы можете указать в заявлении несколько СРО.

Сейчас для банкротства нужно на сайте www.fedresurs.ru/ опубликовать обьявление о том, что хотите подать на банкротство. затем через 15 дней Вправе направить заявление о банкротстве.

Документы нужны будут

— балансы за последние три года,

— список кредиторской и дебиторской задолженности

— справка о задолженности по налогам, зарплате и т.д.

Готов очно проконсультировать по банкротству.

Если укажите мою СРО то готов составить все документы бесплатно.

23 Февраля 2015, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут