Жалоба на конкурсного управляющего

Прошу ответить на мой вопрос только адвокатов, которые работают по банкротству.

Есть определения Арбитражного суда СПб и ЛО от 26 февраля 2015 года дело № А56- 14704/2011 о завершении конкурсного производства, где полномочия конкурсного управляющего прекращаются с даты внесения в ЕГРЮЛ о ликвидации должника.

Вопрос может кредитор до даты прекращения о ликвидации должника подать жалобу на конкурсного управляющего?

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Зоя, добрый день!

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
«О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015)
Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и законные интересы лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Об этом сказано и вИнформационном письме Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 150

2. Арбитражный суд может совместно рассмотреть жалобу лица, участвующего в деле о банкротстве, на действия конкурсного управляющего и ходатайство этого лица об отстранении конкурсного управляющего.
Получается, что в банкротных делах жалобу подавать можно и нужно, если есть на то основания, чтобы обеспечить защиту интересов кредиторов. Жалобу обязан рассмотреть в заседании арбитражного суда в течение одного месяца со дня подачи.
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина,спасибо за быстрый ответ... я кредитор..сама просила суд 24 февраля 2014г. закрыть конкурсное производство так как должник все выплатил ( в конце ноября 2014 года )а конкурсный управляющий затягивает процедуру банкротства....а теперь жалею...потому что поняла ...что с 09.12.2014 г. конкурсный управляющий выставит мне свое вознаграждение более 120 тысяч...а это не справедливо..он ничего не делал(((

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, Вы можете до внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации должника подать жалобу на действия конкурсного управляющего, и эта жалоба будет рассматриваться в рамках дела о банкротстве.

Также Вы можете подать апелляционную жалобу на само определение о завершении конкурсного производства, чтобы приостановить процедуру ликвидации должника.

Статья 149 Закона о банкротстве. Завершение конкурсного производства

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
В случае, если арбитражным судом принята к производству жалоба на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, арбитражный суд направляет определение о принятии жалобы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого определения. Судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого судебного акта.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Кроме того, как разъяснено в п. 48 Постановления Пленума ВАС России от 15 декабря 2004 г. N 29, арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ; с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб; кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.
В пункте 9 Постановления Пленума ВАС России от 17 декабря 2009 г. N 91 арбитражным судам предписано иметь в виду, что внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника не препятствует рассмотрению апелляционной или кассационной жалобы на определение о завершении конкурсного производства в части распределения расходов по делу о банкротстве, а также заявления о пересмотре в порядке надзора этого определения в соответствующей части.

Таким образом, если неправомерные действия конкурсного управляющего повлекли для вас убытки, то даже после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации должника Вы можете подать на него в арбитражный суд иск о возмещении убытков в общем порядке.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел...мне так и сказала судья...закрывайте дело я вам советую...и подавайте на возмещение убытков в общем порядке...я ее послушалась и просила закрыть банкротство...

выставит мне свое вознаграждение более 120 тысяч… а это не справедливо… он ничего не делал(((

Зоя

Если у вас есть реальные доказательства того, что он ничего не делал, тогда оспаривайте эту сумму вознаграждения. Но сразу скажу, что исходя из практики, оспорить размер вознаграждения управляющего очень сложно, поскольку суд назначает ему фиксированный размер вознаграждения. А если у должника нет имущества, чтобы оплатить эти расходы, то тогда оно по закону взыскивается с заявителя, т.е. с того, кто изначально обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Зоя, посмотрел ваше дело.

У вас уже вынесено Определение о завершении конкурсного производства. Оно подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника. В принципе после направления в налоговую такая запись делается в течение 5 дней.

На сегодняшний день в отношении вашего ООО «Посейдон» запись о прекращении еще не внесена, однако, думаю, скоро она внесется. И тогда уже даже Определение это обжаловать будет невозможно.

В силу того, что Определение подлежит немедленному исполнению, производство считается уже закрытым, и, соответственно обжаловать действия конкурсного управляющего вы сейчас не можете.

Обжаловать вы можете только само Определение, но для этого у вас остались считанные дни.

Да и если честно не вижу оснований для обжалования.

Реестр кредиторов у вас закрыт еще в марте 2012 года. Кредитор всего один. Краснова привлекли к субсидиарной ответственности (что вообще-то редкость). Деньги он внес наличными через депозит, реализации имущества не было. Требования кредиторов закрыты на 79%. Конкурсная масса отсутствует.

Т.е. в целом исход дела и так весьма успешный.

У вас на сегодня пропущены все мыслимые и немыслимые сроки для обжалования. А, как пишет сам суд, «Каких-либо доказательств наличия исключительных обстоятельств, являющихся основанием для продления срока конкурсного производства суду не представлено, в связи с чем, основания для дальнейшего рассмотрения дела у суда отсутствуют».

Т.е. мой вывод следующий:

Чтобы обжаловать действия конкурсного управляющего, вам нужно возобновить конкурсное производство.

Чтобы его возобновить, вам нужно СРОЧНО подать жалобу на Определение от 26 февраля 2015 года.

Но каких-либо оснований для ее подачи я не увидел. И считаю это абсолютно бесперспективным.

сама просила суд 24 февраля 2014г. закрыть конкурсное производство так как должник все выплатил

Зоя

Зоя, если сами просили закрыть (т.е. присутствовали на заседании и вам были разъяснены все последствия, но ходатайств и жалоб вы не заявили), то вообще бесполезно сейчас куда-то дергаться. Это вам чисто из практики.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Реестр кредиторов у вас закрыт еще в марте 2012 года....

Доброе утро, Сергей...и все здравствуйте...забыла написать)))

Реестр кредиторов должен быть закрыть в марте 2012 года...не управляющий а я бегла по приставам и арестовывала имущество Должника...это машины..квартиры и т.д...успокоилась, когда пристав сказал все взыскали с должника...

Но конкурсный управляющий не открыл р\счет куда нужно было перевести деньги от приставом...и должник в августе 2014 года подал в 13 суд...что он давно не ген.директор и представил липовый протокол копию....нам отменили решение суда...я побежала выше суд...забыла как он называется....и там отменили и решение 13 суда и Арбитражного суда...и все началось по новому...а деньги так и лежали пару лет у приставов....летом 2014 года дожник ещё раз был признам судом виновен...но уже более 2300000 рублей...и опять таже этопея с этим р/счетом...нет у управляющего его...а свой есть на ФИО управляющего...вообщем кототко так

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению никак. Если дело о банкротстве уже завершено, то уже ничего не сделаешь.

Тут вариант есть оспаривать его расходы. Но 30 000 ежемесячно, плюс расходы на обьявления и почту придется компенсировать.

Жалобу то подать Вы сможете, но она будет прекращена, т.к. с завершением банкротства, управляющий перестает быть лицом участвующим в деле.

Тут есть еще вариант пытаться взыскать с управляющего убытки, которые он причинил своим бездействием.

Однако, смотрите. Обжаловать Вы определение можете и жалобу подадите, может быть ее даже примут к производству, но к этому времени апелляция успеет рассмотреть вашу жалобу на определение (мой совет подавать в последний день без квитанций, жалобу вашу на определение оставят без движения, потом присылать квитанции, жалобу назначают, и пока ее рассматривают, Вы успеваете рассмотреть жалобу на управляющего). Вознаграждение управляющий с должника взыщет (либо с заявителя дела по банкротству). Но до этого Вы если получите все определения суда (которые будут в вашу пользу) получите решение о взыскании убытков с управляющего.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

несколько раз читаю...читаю...

Олег))) ну почему я вас с первого раза не понимаю?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Есть определения Арбитражного суда СПб и ЛО от 26 февраля 2015 года дело № А56- 14704/2011 о завершении конкурсного производства, где полномочия конкурсного управляющего прекращаются с даты внесения в ЕГРЮЛ о ликвидации должника. Вопрос может кредитор до даты прекращения о ликвидации должника подать жалобу на конкурсного управляющего?

Зоя

Действия (бездействие) арбитражного управляющего могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве в соответствии со ст. 60 Закона о банкротстве.

Данные жалобы рассматриваются до внесения записи о ликвидации
должника в Единый государственный реестр юридических лиц. С момента
внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр
юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа,
арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

               Определением от 26.02.2015г. завершено конкурсное производство в отношении ООО «Посейдон» (ИНН
7825678022, ОГРН 1037843068020).3 А56-14704/2011
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

              Полномочия конкурсного управляющего Кузьмина И.С. прекращаются с даты внесения в
единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

            Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд до даты внесения записи о ликвидации
должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

           Таким образом до   01.04.2015года  (26.03.15г. плюс 5 дней ) можно обжаловать действия (бездействия ) конкурсного управляющего)

Статья 149. Завершение конкурсного производства
1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
2. Арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
В случае, если арбитражным судом принята к производству жалоба на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, арбитражный суд направляет определение о принятии жалобы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого определения. Судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого судебного акта.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

Жалоба должна иметь основания. Если цель в возмещении нанесенных убытков, то их можно предъявлять и взыскивать вне рамок дела о банкротстве.

Но труднее.

 Требования о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями (бездействием) арбитражного управляющего, могут быть заявлены не только в рамках рассмотрения дела о банкротстве, но и после завершения конкурсного производства либо прекращения производства по делу о банкротстве (дело А33-5440/2010);

Смысла в обжаловании определения о завершении нет ни какого, да и какие к этому основания. Поскольку " ...Представители ТСЖ «Белый Дом» не возражали о завершении процедуры.." (из определения суда о завершении).

Информация по делу но к вопросу не имеющая отношения.

24.03.2015г. в апелляционном суде рассматривается жалоба конкурсного управляющего ООО «Посейдон»
Кузьмина Игоря Сергеевича на определение Арбитражного суда города Санкт-
Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2014 по делу № А56-14704/2011(судья
Муха Т.М.), принятое по заявлению конкурсного управляющего ООО «Посейдон»
Кузьмина И.С. о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих
должника лиц в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Посейдон».

Данным определением было отказано конкурсному управляющему ООО «Посейдон» Кузьмину И.С. в
удовлетворении заявления о привлечении бывшего руководителя ООО «Посейдон»
Краснова К.А. к субсидиарной ответственности в размере 152 769 руб. 38 коп.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Таким образом до 01.04.2015года (26.03.15г. плюс 5 дней ) можно обжаловать действия (бездействия ) конкурсного управляющего)

Геннадий спасибо за ответ...понравился...только вы чуть чуть в датах ошиблись...

Определение суда было... от 26.02.2015г...значит

Таким образом до 04.03.2015года (26.02.15г. плюс 5 дней ) можно обжаловать действия (бездействия ) конкурсного управляющего)

А СЕГОДНЯ 6 марта 2015...все сроки прошли (((( жаль

Зоя на вопрос ко мне по срокам.

Определение о завершении 26.02.2015г.    не возражаете.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/7df55374-9d76-44ef-9bde-ab749a5bf5d7/A56-14704-2011_20150226_Opredelenie.pdf

Далее ст. 149 пункт 2 и 3  От какой даты считаем 5 дней.

2. Арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

На сегодняшний день суд указанное определение  еще не отправил в ИФНС . Сказано же в п.2 по истечении 30ти , но не позднее 60 ти

От 26.02.2015г. плюс 30 дней- 25.03.2015г.  и еще 5 дней для ИФНС  (см. пункт 3)

С учетом что в феврале 28 дней  а не 30, то на 2 дня смещается срок, указанный мной ранее.

Какие есть мнения?