Закрытие кредитного договора, коллекторские агенства

Добрый вечер!

Такой вопрос.

Мой муж в 2005 г брал автокредит под залог приобретаемого авто. начались какие-то проблемы с оплатой, был суд. После суда приехали пристава и забрали машину.

На этом дело закончилось.

Прошло 10 лет. Сейчас звонит коллекторская компания, требует вернуть этот долг.Угрожают что приедут и начнут забирать имущество в счет долга.

Законно ли это?

В браке состоим с 2012г. Я ничего не знала о этих долгах.

Могут ли забрать совместное имущество.

И вообще имеют ли они право звонить посторонним людям и угрожать? Звонят мне(жене) и звонят моей маме(т.е. теще) при том что даю контактные номера мужа, чтобы они связались с ним. Но мужу никто не звонит.

Что делать в такой ситуации

, Анжелика, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анжелика, нет совместное имущество забрать не могут, могут требовать выделения доли мужа из совместного имущества.

По поводу звонков и угроз обращайтесь в полицию.

Но для начала Вам (вашему мужу) следует обратить и узнать что с тем кредитом, покрыла ли машина задолженность и т.д.

Анжелика
Клиент, г. Краснодар

Суд выставил сумму 197тыс руб.

После этого пристава забрали машину, и коллекторы снова требуют 197т.руб.

как такое может быть?

Получается машина ушла в неизвестном направлении?

Тогда в первую очередь надо идти к приставам поднимать и смотреть исполнительное производство. Ну  и в банк само собой.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Коллекторы вообще ничего из того, что обещали сделать не могут.

А предыдущей рекомендацией относительно исполнительного производства Вы воспользуйтесь.

Если переуступка прав требования произошла, Вас обязан уведомить об этом Ваш банк, если такая переуступка допускается договором и законом

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Помимо этого, напомните им, что срок исковой давности 3 года.

Анжелика
Клиент, г. Краснодар

А еще момент,

Брал кредит в одном банке, а звонят совсем с другого.

Причем никаких уведомлений не было