8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие кредитного договора, коллекторские агенства

Добрый вечер!

Такой вопрос.

Мой муж в 2005 г брал автокредит под залог приобретаемого авто. начались какие-то проблемы с оплатой, был суд. После суда приехали пристава и забрали машину.

На этом дело закончилось.

Прошло 10 лет. Сейчас звонит коллекторская компания, требует вернуть этот долг.Угрожают что приедут и начнут забирать имущество в счет долга.

Законно ли это?

В браке состоим с 2012г. Я ничего не знала о этих долгах.

Могут ли забрать совместное имущество.

И вообще имеют ли они право звонить посторонним людям и угрожать? Звонят мне(жене) и звонят моей маме(т.е. теще) при том что даю контактные номера мужа, чтобы они связались с ним. Но мужу никто не звонит.

Что делать в такой ситуации

Показать полностью
, Анжелика, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Анжелика, нет совместное имущество забрать не могут, могут требовать выделения доли мужа из совместного имущества.

По поводу звонков и угроз обращайтесь в полицию.

Но для начала Вам (вашему мужу) следует обратить и узнать что с тем кредитом, покрыла ли машина задолженность и т.д.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Краснодар

Суд выставил сумму 197тыс руб.

После этого пристава забрали машину, и коллекторы снова требуют 197т.руб.

как такое может быть?

Получается машина ушла в неизвестном направлении?

Тогда в первую очередь надо идти к приставам поднимать и смотреть исполнительное производство. Ну  и в банк само собой.

1
0
1
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Коллекторы вообще ничего из того, что обещали сделать не могут.

А предыдущей рекомендацией относительно исполнительного производства Вы воспользуйтесь.

0
0
0
0

Если переуступка прав требования произошла, Вас обязан уведомить об этом Ваш банк, если такая переуступка допускается договором и законом

0
0
0
0
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Помимо этого, напомните им, что срок исковой давности 3 года. 

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Краснодар

А еще момент,

Брал кредит в одном банке, а звонят совсем с другого.

Причем никаких уведомлений не было

Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 21.02.2015