На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

Добрый вечер! Собираюсь подать на развод и на раздел имущества. С мужем прожили 23 года, двое совершеннолетних детей, которые проживают вместе с нами. Квартира приобретена в собственность с нотариального согласия мужа на меня и детей. У меня одна четвертая и у старшего сына, а у младшего - одна вторая. На какую часть может претендовать муж при разделе квартиры? Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если квартира приобреталась на семейные средства путем купли-продажи, то супруг имеет право на половину вашей доли. Доли детей при разводе не учитываются.

статья 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Я правильно поняла: муж может претендовать на половину от моей доли квартиры?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Супруг имеет право на половину квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Простите, но вот только что был дан другой вариант ответа - супруг не может претендовать на доли детей. Кому верить?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Следовательно — он имеет право на половину Вашей доли. Доли детей  - это доли детей, на них он претендовать не может (ст. 60 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!