8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

Добрый вечер! Собираюсь подать на развод и на раздел имущества. С мужем прожили 23 года, двое совершеннолетних детей, которые проживают вместе с нами. Квартира приобретена в собственность с нотариального согласия мужа на меня и детей. У меня одна четвертая и у старшего сына, а у младшего - одна вторая. На какую часть может претендовать муж при разделе квартиры? Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если квартира приобреталась на семейные средства путем купли-продажи, то супруг имеет право на половину вашей доли. Доли детей при разводе не учитываются.

1
0
1
0

статья 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Я правильно поняла: муж может претендовать на половину от моей доли квартиры?

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Супруг имеет право на половину квартиры. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Простите, но вот только что был дан другой вариант ответа - супруг не может претендовать на доли детей. Кому верить?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Следовательно — он имеет право на половину Вашей доли. Доли детей  - это доли детей, на них он претендовать не может (ст. 60 СК РФ).

С Уважением, Надежда.


1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.02.2015