Могут ли лишить прав если отец инвалид 2 группы?

Здравствуйте, вчера меня остановили дпс, я отказался от мед.освидетельствования, через сколько ждать повестку в суд? и могут ли меня лишить прав если у меня отец пенсионер и у него 2 группа инвалидности?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! За отказ от мед. освидетельствования лишение водительского удостоверения. Не зависимо от кого-либо.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 12.26. Невыполнение водителем требованияо прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

то что ваш отец пенсионер и инвалид не имеет никакого значения при вынесения решения о лишения вас ву. Срок рассмотрение в течении 2 месяцев со дня поступления материалов дела мировому судье.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Прав лишат однозначно, уход за отцом пенсионером и инвалидом 2 группы могут учесть как смягчающее обстоятельство (например, часто приходится возить отца в больницу), что может повлияет на срок лишения прав, но это на усмотрение суда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

За отказ от мед.освидетельствования лишают прав. Инвалидность отца роли не играет.