Можно ли вернуть продавцу счётчики воды
Здравствуйте. Можно ли вернуть продавцу счётчики воды (не электрические):
мной были приобретены счетчики воды в количестве 4 шт., к ним, соответственно, приложены их паспорта, кассовый и товарный чеки (дата продажи: 21.02.2015, т.е. с момента покупки прошло менее 14 дней, в эксплуатации не были)).
В паспортах счётчиков в части гарантийных обязательств указано, что "...гарантийный срок 6 лет со дня изготовления счётчика...", отметка о дате продажи не предусмотрена. В магазине индивидуального предпринимателя (ИП) на паспорт каждого счётчика поставили штамп с реквизитами ИП.
С уважением, Виктор.

Вечер добрый.
Сергей, и снова, - к вопросу о счётчиках:
поясните, пожалуйста, каким именно нормативным документом отмечена эта едва различимая граница, отделяющая счетчики (в качестве товара) от технически сложных товаров бытового назначения?
Понимаю, что если слово "бытовой" не встречается в паспорте на прибор, а также в описании средства измерений (ведь этот товар - средство измерений), то на замечание продавца о том, что возвращаемые счётчики - технически сложный товар бытового назначения - поясню, что, в действительности, это не бытовой товар, а прибор (средство измерения) для коммерческого учёта.
Возможно, и это (определение счётчика воды в качестве товара в части назначения: бытового/не бытового) также отмечено и закреплено документально?
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
С уважением, Виктор
Существует «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции»(утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301), по нему счетчики воды не относятся к бытовым приборам
Успехов.
Бытовых счетчиков воды вообще не предусмотрено.
Успехов.