Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги, если не взял росписку?

Здравствуйте. В общем ситуация такая: занял знакомому определенную сумму денег 6 месяцев назад. Говорил что вернет через два месяца, но до сих пор не отдал. К сожалению никакой расписки не взял, все только на словах и устной договоренности. Свидетелей тоже не было.На попытки звонков или сообщений реакции почти никакой, говорит что скоро соберет сумму, пока нет и т д. Есть только сообщения в мобильном телефоне, где он пишет про долг, про сумму, что не может сейчас набрать, насобирать и т.д. Если ли какой нибудь способ или шанс законными усилиями вернуть деньги. Заранее спасибо за ответ

25 Апреля 2013, 06:17, вопрос №73590 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Единственный шанс, на мой взгляд, это написать заявление в полицию.

    В отказняке они изложат все обстоятельства, после чего Вам нужно обратиться в суд и приложить копию отказняка. 

    А практика такая обычно- нет расписки или договора, можете забыть про деньги, показания свидетелей роли не играют.

    25 Апреля 2013, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           В силу ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает не менее чем 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

           В случае несоблюдения простой письменной формы сделки договор займа не считается недействительным. При этом наступают последствия, предусмотренные ст. 162 ГК РФ — запрет на использование свидетельских показаний.

    25 Апреля 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats