Как вернуть деньги, если не взял росписку?

Здравствуйте. В общем ситуация такая: занял знакомому определенную сумму денег 6 месяцев назад. Говорил что вернет через два месяца, но до сих пор не отдал. К сожалению никакой расписки не взял, все только на словах и устной договоренности. Свидетелей тоже не было.На попытки звонков или сообщений реакции почти никакой, говорит что скоро соберет сумму, пока нет и т д. Есть только сообщения в мобильном телефоне, где он пишет про долг, про сумму, что не может сейчас набрать, насобирать и т.д. Если ли какой нибудь способ или шанс законными усилиями вернуть деньги. Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий Соцков, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Единственный шанс, на мой взгляд, это написать заявление в полицию.

В отказняке они изложат все обстоятельства, после чего Вам нужно обратиться в суд и приложить копию отказняка.

А практика такая обычно- нет расписки или договора, можете забыть про деньги, показания свидетелей роли не играют.

Анна Зобнина
Юрист

       В силу ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает не менее чем 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

       В случае несоблюдения простой письменной формы сделки договор займа не считается недействительным. При этом наступают последствия, предусмотренные ст. 162 ГК РФ — запрет на использование свидетельских показаний.