Срок давности исполнительного листа

Здравствуйте! Задолженность у приставов - транспортный налог. Исполнительный лист на руки не получал. Дата его заведения приставами (по базе данных фссп) - 31.01.2012. Можно ли сослаться в этом случае на недействительность исполнительного листа? Продаю автомобиль, необходимо снять арест. Спасибо.

, Владислав, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владислав.

У исполнительного листа нет срока давности.

На практике, если в течение трех лет по ИЛ не удавалось ничего взыскать, заинтересованное лицо может ходатайствовать о прекращении производства.

Но чаще взыскатель просит о возобновлении производства.

А уж оснований  говорить о недействительности исполнительного листа нет совершенно никаких, от слова «совсем». Не представляю, как даже такая мысль может придти в голову.

Вы можете, однако, оспорить ИЛ, если он выдан незаконно.

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Исполнительный лист ответчик не получает. Кроме того, исполнительное производство по транспортному налогу судебный пристав возбуждает на основании постановления налогового органа об имеющейся у Вас задолженности, то есть исполнительный лист не требуется. В данном случае Вам должно было прийти от судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства.