Регистрация авто

Здравствуйте. Ну почему я не могу поставить на учет купленное авто, если у меня одну неделю просрочен паспорт. Меня записали в паспортном на замену, но я не успеваю в десятидневный срок получить новый. Должен быть документ, удостоверяющий личность. И этим документом может быть справка 2П из паспортного стола,которую я тоже пока не успеваю получить (машина куплена в командировке), этим документом может быть и просроченный паспорт.От того, что паспорт просрочен – он не перестаёт быть документом, удостоверяющим личность.

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей.

Позиция по данному вопросу, в принципе, едина:  паспорт с истекшим сроком действия является недействительным документом.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Просроченный паспорт не является документом.

Успехов.