Правомерно ли мне объявили НСС

Здравствуйте! Начнут пожалуй с самого начала.

В июне 2013 года я находился на корабле в боевом дежурстве на своем корабле в должности командира катера. Ко мне на корабль прибыл начальник ЗГТ штаба флотилии и обнаружил неучтенный ноутбук который я купил его б/у за свои денежные средства т.к. нам их не выдают. А просят все документы не в рукописном варианте а выполненные на ЭВМ. Данный ноутбук был куплен мною буквально за несколько часов до того как пришел НЗГТ, я соотвнтственно даже не успел его учесть. Он его у меня изъял и передал НЗГТшнику нашей части со словами, что если в нем нет ни каких документов ДСП и имеющие гриф Секретно то мне его вернут обратно. После меня еще нашли пару не учтенных ноутбука у офицеров на других кораблях. У них кстати нашли на ЖМД служебные документы ДСП и они тоже небылицы учтены в секретной части. Через пару часов меня вызвал в секретную часть НЗГТ и сказал чтобы я у них на аппарате размагничивания ЖМД произвёл размагничивание своего ЖМД. Я у них поитрересовался на каком основании я должен это сделать, и попрасил показать мне хоть один документ находящийся на ноутбуке с какой либо информацией, они мне ни сказать ни показать не смогли. В таком случае я сам предложил чтобы они размагнитили ЖМД собственноручно, но о ни не согласились вернув мне ноутбук, после чего я убыл к себе на корабль. На следующий день меня вызвали чтобы я ознакомился с приказом по секретной части о дисциплинарном поступке, а именно со строгим выговором и преостановлении мне допуска к секретам до сдачи заветов. А другим просто впаяли по выговору. Я написал рапорт на имя командира части о том, на каком основании мне объявили строгий выговор с преостановлением допуска к секретам а другим офицерам просто выговор. Через день меня опять вызвали для ознакомления с этим же номером приказа, но уже в нем было написано что мне обьявлен не строгий выговор а НСС с приостановлением допуска к секретной информации до сдачи зачетов. А офицерам просто по строгому выговору. После чего я запросил добро обратиться в прокуратуру, но мне дали понять что меня просто выживут и уводят со службы. И под этот шумок мне командир дивизиона еще впаял выговор, чтобы не повадно было. Я с этим смирился...Сдал зачёты на допуск и все вроде успокоилось. Так у меня НСС висит до си пор не снятый.

В июне 2014 года ко мне стал относится превзято командир дивизиона. Стал на ровном месте мне объявлять выговора и грозится что меня уволит. Я написал рапорт о переводе меня с моего согласия на нижестоящую должность. (Дело в том, что я будучи мичманом стоял на должности старшего лейтенанта 15 т.р.) Мне дали понять чтобы я остался на этой должности или меня очередной раз будут увольнять т.к. для этого у меня есть ряд не снятых взысканий за 2013 год. Я все равно написал рапорт на перевод. Мне назначили аттестационную коммисию, где приняли решение меня уволить с ВС, но на утверждение командующего. На приёме у командующего, командующий принял решение меня не увольнять и дал указание перевести меня по моему согласию на нижестоящую должность на которую я написал рапорт на 9 сетку. ( Общий стаж службы на кораблях у меня 16 лет из них 6 лет командиром катера 15 сетка) После чего я был откомандирован на корабль и должность указанную в рапоте. Командир корабля несколько раз подавал меня на снятие взысканий, но с меня так и не снели ни одного выговора и НСС остался также висеть.

Спустя почти пол года меня все таки перевели официально, но не на ту должность на которую я писал рапорт и уже исполнял обязанности, и которую утвердил командующий, а на другую с 6 т.р. и на другой корабль. Я спросил в отделе кадров почему? Мне дали понять сиди тихо и не вякай, а то опять увольнять начнут.

Буквально 2 недели назад меня вызвал командир дивизиона и сказал, что ему дали указание меня уволить. После чего это мне довел мой новый командир. На следующей неделе у меня аттестационная коммисия. Что мне делать я не знаю. Сейчас начнут ссылаться на мои ранее наложенные выговора и не снятый НСС. К стати за ознакомление о НСС я расписывался в служебной карточке в июле 2013 года, а за все последующие выговора которые мне штамповали на ровном месте я не расписывался и меня с ними ни кто не ознакамливал.

Подскажите пожалуйста как мне быть дальше что мне делать?

, михаил, г. Астрахань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 96 Дисциплинарного устава ВС РФ по истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, — о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.

В связи с тем, что НСС был применен в июле 2013 г.,  год прошел в июля 2014 г. отрицательных воздействий не было (снижение в должности и др.) то и его можно считать снятым исходя из вышеуказанной нормы.

михаил
Клиент, г. Астрахань

Значит, если я правильно понимаю, на данный момент у них нет ни каких оснований меня уволить. Но а если они всеже будут ссылаться на ранее наложенное НСС и аттестационная комиссия решат меня уволить, будет ли такое решение правомерным? Смогу ли я его обжаловать? В какой срок и куда мне следует тогда обращаться.

И ещё правомерно ли меня меня перевели на ниже стоящую должность на которую я рапорт не писал. У меня в мае 2015 заканчивается контракт. Могу ли я заключить его и указав ту должность на которую меня все таки не перевели как говорится засовывая палки в колёса.

У меня в мае 2015 заканчивается контракт. Могу ли я заключить его и указав ту должность на которую меня все таки не перевели как говорится засовывая палки в колёса.

михаил

В контракте воинская должность не указывается.

Смогу ли я его обжаловать? В какой срок и куда мне следует тогда обращаться.

михаил

Порядок  организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден Приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444.

Если порядок будет нарушен в воинской части то суд может отметить результаты аттестационной комиссии.

Обжаловать можете в суде течении трех месяцев, исходя из ст. 256 ГПК РФ.

 Так в соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Но а если они всеже будут ссылаться на ранее наложенное НСС и аттестационная комиссия решат меня уволить, будет ли такое решение правомерным?

михаил

Полагаю что ссылка на НСС будет не правомерна, но учитывать неснятые дисциплинарные взыскании, например выговоры имеет право.