52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Инвалид первой группы должен платить налог или нет?

Здравствуйте я хотел бы узнать какие налоги могут не платить инвалиды первой группы. Ситуация такая: матери депутаты оказали материальную помощь в размере 100000 рублей через социальную защиту для инвалидов. На руках есть документ в котором написано :Удержание и уплату подоходного налога на материальную помощь произвести в ИФНС в срок до 1.04.2015. вот хотелось бы узнать нужно платить его или нет? Если нужно фото документа могу предоставить.

20150221_20150221_154659.jpg154659.jpg
20150221_20150221_154659.jpg154659.jpg
21 Февраля 2015, 15:38, вопрос №735612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
910
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, материальная помощь облагается налогом, есть некоторые исключения (например, не облагаются 4000 руб, выплаченные бывшим работодателем), но похоже это не Ваш случай.

Всего доброго!

21 Февраля 2015, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Дятьково

Я ходил в налоговую с этим вопросом они сказали есть какая-то статья по которой возможно не придется платить налог ну они сказали ждать звонка на следующей недели. вот фото может это что изменит

20150221_20150221_154659.jpg154659.jpg
21 Февраля 2015, 16:02
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Глава 23 НК РФ, посвященная налогу на доходы физических лиц, не устанавливает перечня категорий льготников по этому налогу.

Льготы законом в отношении НДФЛ предусмотрены не для физических лиц, а для доходов. Законом установлены доходы, не подлежащие налогообложению (ст. 217 НК РФ).

Поэтому, если полученный Вашей мамой доход подлежит налогообложению, то исчислять и платить налог надо, несмотря на то, что мама является инвалидом.

21 Февраля 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Дятьково

Я ходил в налоговую с этим вопросом они сказали есть какая-то статья по которой возможно не придется платить налог ну они сказали ждать звонка на следующей недели.

21 Февраля 2015, 16:01
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

вот фото тут все описано

Дмитрий

все зависит от того, какие основания выплаты указаны в приказе, на основании которого произведена выплата, то есть можно ли ее отнести к указанному коллегой п. 8 ст. 217 НК РФ или нет.

21 Февраля 2015, 16:12
Дмитрий
клиент, г. Дятьково

Основания для приобретения жилья т.к по очереди долго еще ждать, а так оснований особых нету там написано материальная помощь и все

21 Февраля 2015, 16:15
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

в соответствии п.8 ч.1 ст.217 НК РФ не облагаются подоходным налогом суммы единовременных выплат (в том числе материальная помощь) полученных налогоплательщиками из числа малоимущих исоциально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджетов (в том числе местных), в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами власти.

Выложите пожалуйста фото документа.

21 Февраля 2015, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Дятьково

вот фото тут все описано

20150221_20150221_154659.jpg154659.jpg
21 Февраля 2015, 16:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Считаю, что указанная мной статья, как раз Ваш случай

21 Февраля 2015, 16:07
Дмитрий
клиент, г. Дятьково

Извиняюсь я не Юрист и не совсем понял ответ. нужно платить или нет?

21 Февраля 2015, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут