712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет этим людям?по каким статьям их можно засудить или посадить?и что можно с них взыскать?

Здравствуйте!!Вчера было совершено нападение группой лиц,возле дома,на меня и моего мужа.Два молодых человека вышли из машины и один из них начал избивать моего мужа,второй на это смотрел и нечего не делал.После того как первый нанёс моему мужу удары схватил меня за куртку и начал кричать,угрожать что он меня сейчас изувечит и держал уже свой кулак на уровне моего лица.Когда мой муж поднялся с земли он стал с ним разговаривать что бы он меня отпустил и пока они разговаривали я вырвалась и побежала к соседям звать на помощь.Пока я бежала я оборачивалась и видела как бьет моего мужа.Пока я ждала соседа который одевался я увидела как они прыгнули в машину и уехали а муж мой остался лежать на земле.Мы сняли побои :ушиб правой ушной раковины,ушиб левой ушной раковины,мягкие ткани лица,ушиб и ссадины грудной клетки,сотрясение мозга возможно легкое ну пока под вопросом!!!Что будет этим людям ??по каким статьям их можно засудить или посадить??и что можно с них взыскать??И парень который бил был уже ранее судим.

21 Февраля 2015, 15:37, вопрос №735611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, если вашему мужу были причинены  побои, то данное деяние будет квалифицироваться   по  статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 

21 Февраля 2015, 15:47
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей Александрович
107
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, данное деяние можно квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.116, а именно причинение побоев из хулиганских побуждений. наказание за данное преступление это- обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Также в  рамках уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда.

21 Февраля 2015, 19:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут