Воровство электроэнергии

Управляющая компания самоустранилась от оплаты перерасхода электроэнергии (ЭЭ) на общедомовые нужды (ОДН), мотивируя свое поведение неким решением общего собрания жильцов (дом - один подъезд, без подвала, три этажа, 10 квартир). На самом деле такого собрания никогда не проводилось и решения о совместной оплате не принималось. При этом появился злостный неплательщик - хозяин одной из квартир. Расход ЭЭ на ОДН зашкаливает. Каждому владельцу квартиры приходится дополнительно платить половину - треть от квартирного расхода.

Ситуация сохраняется уже порядка года. Обращения в Энергосбыт и управляющую компанию ни к чему не привели.

Подскажите пожалуйста алгоритм поведения для ее устранения.

, Евгений Игоревич Кутьин, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните:

1. Счётчик общедомовой есть?

2. Неплательщик-это просто не платит, или ворует эл-во в обход счётчика?

За плюс спасибо, Вы бы только ответили на мои вопросы, у Вас кнопка есть под ответом Добавить уточнение

Евгений Игоревич Кутьин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Счётчик общедомовой есть.

2. Долг несколько тысяч, не платит.

Моя логика:

общедомовой - поквартирные = 3000 - 8000 руб в мес. на 10 квартир.

В подъезде только 3 лампочки (светодиодные) - круглосуточное использование порядка 100 руб в мес. 3000 - 8000 руб в мес. на 10 квартир получается по 300 - 800 руб на владельца. Много, однако!

Если решения собрания нет. то оплата по "норме". Остальное упр. компания. Тогда они сами занимаются неплательщиком.