8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воровство электроэнергии

Управляющая компания самоустранилась от оплаты перерасхода электроэнергии (ЭЭ) на общедомовые нужды (ОДН), мотивируя свое поведение неким решением общего собрания жильцов (дом - один подъезд, без подвала, три этажа, 10 квартир). На самом деле такого собрания никогда не проводилось и решения о совместной оплате не принималось. При этом появился злостный неплательщик - хозяин одной из квартир. Расход ЭЭ на ОДН зашкаливает. Каждому владельцу квартиры приходится дополнительно платить половину - треть от квартирного расхода.

Ситуация сохраняется уже порядка года. Обращения в Энергосбыт и управляющую компанию ни к чему не привели.

Подскажите пожалуйста алгоритм поведения для ее устранения.

Показать полностью
, Евгений Игоревич Кутьин, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Уточните:

1. Счётчик общедомовой есть?

2. Неплательщик-это просто не платит, или ворует эл-во в обход счётчика?

1
0
1
0

За плюс спасибо, Вы бы только ответили на мои вопросы, у Вас кнопка есть под ответом Добавить уточнение

0
0
0
0
Евгений Игоревич Кутьин
Евгений Игоревич Кутьин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Счётчик общедомовой есть.

2. Долг несколько тысяч, не платит.

Моя логика:

общедомовой - поквартирные = 3000 - 8000 руб в мес. на 10 квартир.

В подъезде только 3 лампочки (светодиодные) - круглосуточное использование порядка 100 руб в мес. 3000 - 8000 руб в мес. на 10 квартир получается по 300 - 800 руб на владельца. Много, однако!

Если решения собрания нет. то оплата по "норме". Остальное упр. компания. Тогда они сами занимаются неплательщиком.

Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Просто тупо говорит что крал Что ему за эт будет?
Здравствуйте Вот например Человек признается в воровсте ,но не говорит что крал и у кого крал.просто тупо говорит что крал Что ему за эт будет?засудят по любой воровстве?или что
, вопрос №4092484, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015