8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продан дом, который состоит в реестре нежилых помещений

Здравствуйте! после смерти бабушки остался дом (нас 4 наследника). мы решили продать его и разделить деньги. в октябре прошла сделка купли-продажи. Покупатели для покупки хотели использовать материнский капитал. недавно позвонили покупатели и сказали что банк в материнском капитале им отказал в связи с тем, что дом состоит в реестре нежилых помещений (о чем мы наследники никогда не знали). теперь они требуют вернуть деньги и сказали что подают в суд для расторжения сделки. как нам быть?

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Татьяна,

в Вашем свидетельстве о собственности должно было быть отражено, что дом нежилой. Это же должно было быть Вам видно из Техпаспорта. Вам придется вернуть деньги.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Статья 7. Права и обязанности

участников информационного взаимодействия

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, является
государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию,
эксплуатации и модернизации системы.

2. Организация федеральной почтовой связи общего
пользования является оператором системы.

3. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно
с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, устанавливают:

1) функциональные требования к системе;

2) порядок, состав, способы, сроки и периодичность
размещения информации поставщиками информации, обязательное размещение которой
предусмотрено настоящим Федеральным законом, в системе;

3) формы и форматы электронных документов, размещаемых в
системе, в том числе формы электронных документов, содержащих информацию об
объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические
характеристики и состояние, и электронного документа, содержащего информацию об
объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения,
электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок
ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные
дома, жилые дома (формы электронного паспорта многоквартирного дома, жилого
дома, электронного документа о состоянии объектов коммунальной и инженерной
инфраструктур), а также состав информации, размещаемой в системе в соответствии
с такими формами;

4) порядок хранения, обработки и предоставления информации,
содержащейся в системе;

5) перечень справочников и классификаторов, размещаемых в
системе, и порядок их использования участниками информационного взаимодействия
при размещении информации в системе;

6) порядок ведения в системе реестров, в том числе реестров
жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах, многоквартирных
домов, жилых домов, объектов коммунальной и инженерной инфраструктур,
поставщиков информации, реестров специальных счетов, открытых в целях
формирования фонда капитального ремонта;

7) порядок доступа к системе и к информации, размещенной в
системе, а также сроки регистрации в системе поставщиков информации и
пользователей информации;

8) требования к технологическим, программным,
лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования
системой, в том числе требования к ее архитектуре;

9) порядок обмена банком, иной кредитной организацией,
организацией федеральной почтовой связи, органом, осуществляющим открытие и
ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской
Федерации, в том числе производящими расчеты в электронной форме, а также иным
органом или иной организацией, через которые производится внесение платы за
жилое помещение и коммунальные услуги, информацией с системой;

10) порядок взаимодействия системы с инфраструктурой,
обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных
систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в
электронной форме, порядок взаимодействия иных информационных систем с
системой, а также единые форматы для информационного взаимодействия иных
информационных систем с системой;

11) адрес официального сайта системы в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Оператор системы обеспечивает бесперебойное
функционирование системы, возможность интеграции и взаимодействия иных
информационных систем с системой. Информационное взаимодействие информационных
систем поставщиков информации и пользователей информации с системой
осуществляется с использованием единых форматов.

5. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов
бюджетной системы Российской Федерации, осуществляет выдачу сертификатов ключей
проверки электронных подписей для регистрации в системе органам государственной
власти, государственным внебюджетным фондам, органам местного самоуправления.

6. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный
в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, и его
территориальные органы размещают в системе информацию из государственного
кадастра недвижимости и из единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним об объектах, указанных в пунктах 6 и 7 части 1 статьи
6 настоящего Федерального закона.

7. Федеральный орган исполнительной власти в области
государственного регулирования тарифов, органы исполнительной власти субъектов
Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов размещают
в системе информацию, указанную в пунктах 11, 27 и 41 части 1 статьи 6
настоящего Федерального закона, а также информацию о лицах, указанных в пункте
1 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

8. Федеральный орган исполнительной власти, реализующий
государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные
функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере
миграции, и его территориальные органы размещают в системе информацию,
предусмотренную пунктом 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

9. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный
по контролю и надзору в области налогов и сборов, размещает в системе
информацию из единого государственного реестра юридических лиц и из единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей о лицах, указанных в
пунктах 1 и 2 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

10. Пенсионный фонд Российской Федерации и его
территориальные органы размещают в системе информацию из базовых
государственных информационных ресурсов о страховых номерах, присвоенных
индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц в соответствии с
законодательством Российской Федерации о пенсионном страховании.

11. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального
хозяйства размещает в системе информацию, указанную в пункте 15 части 1 статьи
6 настоящего Федерального закона.

12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих
организаций, размещает в системе информацию об организациях, указанных в пункте
16 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

13. Органы государственной власти субъектов Российской
Федерации:

1) размещают в системе информацию о наделенных полномочиями
на размещение информации в системе должностных лицах органов государственной
власти субъекта Российской Федерации, в том числе органов исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление
государственного жилищного надзора;

2) осуществляют ведение в системе реестра организаций,
указанных в пункте 16 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, с
указанием реквизитов

ст. 7, Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной
информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» {КонсультантПлюс}Таким

образом, решение комиссии является необоснованным и незаконным. Поэтому, сейчас
Вам следует обжаловать данное решение в судебном порядке. Для этого следует
подавать соответствующее заявление в суд.

Смогу
оказать услугу по составлению жалобы и иска

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Буду ли я платить налог за продажу недвижимости если продам домик, которым владею два года и его цена 700тысяч рублей и в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн
День добрый. Буду ли я платить налог за продажу недвижимости если продам домик, которым владею два года и его цена 700тысяч рублей и в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн. рублей? Спасибо за информацию
, вопрос №4123922, Ольга Децик, г. Кемерово
Семейное право
Есть ли возможность выписать его из дома?
Здравствуйте! С мужем в разводе, но живем в доме, который куплен на маткапитал и поделен на четыре доли(я, муж и двое детей). Бывший муж пьет, дебоширит, стоит на учете как семейный хулиган. Уходить не хочет. Делает все, чтобы выжить нас с детьми из дома. Как решить эту ситуацию? Есть ли возможность выписать его из дома?
, вопрос №4123489, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, я сирота, получила квартиру в двухквартирном доме.Документы на дом есть, все в
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,я сирота,получила квартиру в двухквартирном доме.Документы на дом есть,все в порядке.На землю нет ничего,только документ,что земля в собственности администрации,на администрацию наложены штрафы.Хотела продать дом,но кто купит, с такой землей.Подскажите,как поступить
, вопрос №4122775, Ольга, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Есть ли смысл обращаться в жилинспекцию, чтобы она повлияла на УК?
Проживаю в небольшом МКД, есть управляющая компания, с ресурсниками (свет, вода) были раньше прямые договора, в данный момент показания собирает, начисляет и принимает оплату по потребляемым ресурсам тоже УК. Есть нежилые подвальные помещения, у которых есть собственник и который затеял ремонт. Индивидуальных приборов учета света и воды у собственника нет, во время ремонта в зимнее время включал тепловые пушки, что существенно увеличило ОДН по свету. Было написано обращение в адрес УК, чтобы УК приняло меры по принуждению собственника к установке приборов учета, на что УК дало ответ "собственник помещения обязан использовать индивидуальные приборы учета в целях учета потребления коммунальных услуг. К сожалению, УК не наделена полномочиями на принуждение к установке приборов учета, а также к административному привлечению собственника за отсутствие приборов учета. Однако, в ресурсные организации направлены претензии с требованием производить начисления нежилым помещениям по нормативам". Насколько такой ответ соответствует законодательным нормам? По сути у нас происходит воровство электроэнергии, а УК говорит, что она ничего не может сделать. Даже если и будут начислять по нормативам (но у нас же не прямых договора с ресурсниками), ОДН нам все равно будут выставлять, и мы его вынуждены будем оплачивать. Разве УК не может обратиться в суд для принуждения? Или, например, ограничь вообще доступ к электроэнергии таким собственникам (отрезать кабель, опечатать щитовую). Что можно ответить УК на такой на мой взгляд не справедливую и не логичную отписку? Есть ли смысл обращаться в жилинспекцию, чтобы она повлияла на УК?
, вопрос №4121590, Илья, г. Москва
Земельное право
Или обязательно нужно менять назначение земельного участка и назначение нежилого помещения?
Добрый день! Если земельный участок категория земли: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для установки павильона, а само нежилое помещение на этом участке: торговый павильон. Могу ли я в этом здании сделать клинику или школу/секцию для детей? Или обязательно нужно менять назначение земельного участка и назначение нежилого помещения?
, вопрос №4120944, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 21.02.2015