Передать ООО другому доверенному лицу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать с ООО которое принадлежит мне (я являюсь учредителем единственным). В данный момент предложили должность на госслужбе. Поэтому хотел-бы компанию передать супруге.

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.2 ст.21 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, Вы можете продать или подарить своей супруге свои 100% доли в Вашем ООО.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а без продажи и дарения, передать в управление?

Добрый день! Не понятно, что значит «передать в управление». Вы можете назначить супругу директором ООО и она будет им управлять. Или Вы имеете ввиду договор доверительного управления имуществом. Но в соответствии с ч.1 ст.1012 ГК РФ Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Но в связи с требованиями п.3 ч.1 ст.17 Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Таким образом передача ООО в управление кому-либо может породить для Вас ряд проблем, как для государственного служащего, которых Вы, как я понял, хотели бы избежать.

С уважением.