Количество дней доп.отпуска

Рентген лаборант работает на 0,75 ставки и по результатам спец оценки труда имеет право на доп.отпуск.Сколько дней можно установить для доп.отпуска за вредн.условия труда?

, Яна Альбертовна, г. Соликамск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ориентируетесь на это — в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ст. 121 ТК РФ). При этом учитываются только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях

не менее половины рабочего дня

, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции, Решения ВС РФ от 06.02.2002 № ГКПИ2002-30, от 15.04.2004 № ГКПИ2004-481). у себя в больнице при 0.75 — даем 1 день в таком случае..
Яна Альбертовна
Клиент, г. Соликамск

Согласно межотраслевого соглашения положено 18 дней,можно ли кол.договором уменьшить до 12 дней

-сложно сказать если люди  пожалуются то признают- незаконным если есть более высокий документ — коим и есть межотраслевое соглашение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Яна,

Нельзя, этим Вы ущемляете права своих сотрудников

Яна Альбертовна
Клиент, г. Соликамск

Согласна,но ведь это решает коллектив

Нет, коллектив тут ни чего не решает. Работодатель не вправе игнорировать или изменять в сторону ухудшения нормы трудового права.