Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Мной была куплена квартира в 2014 г., выяснился факт:

Хозяин умер в 2005г, в наследство по поддельному решению суда вступил мошенник (который умер уже), потом продал квартиру, потом еще продажа, потом гр. Смирнова продала ее мне. На данный момент обьявились наследники, одни доказывают что они подавали заявления о наследстве ( есть сомнения что они этого не делали) значит вступили во время. Другие наследники хотят сейчас вступить (уважительные причины, не знали о смерти). Они собираются судиться между собой, но все хотят истребовать у меня квартиру.

Получается я добросовестный приобретатель (есть док-во)

Вопрос.

1. Допустим, выиграли наследство те наследники которые доказали что вступили в наследство во время.( в течении 6 месяцев после смерти), могут они истребовать у меня квартиру, согластно ст.302

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Они 10 лет где-то были, за квартиру не платили и не появлялись вообще. Квартира начала продаваться с 2011г. по поддельным документам. Есть какой то срок исковой давности, доказать что они уже все ее потеряли. Или они могут забрать квартиру у меня, я ей владею год.

2. Допустим доказали свое наследства те Наследники которые вступили в наследство по решению суда сейчас 2015г. (а первые не чего не доказали). Они могут тоже истребовать квартиру? На момент моей покупки они не были собственниками, и все равно считается (то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли). Для этой категория есть какие сроки, доказать что они уже опоздали ?Они имеют права забрать квартиру.

3. Допустим у меня истребовали квартиру, могу я подать иск на продавца который мне ее продал, чтоб тот вернул мне деньги. В моем случае я могу поддержать этого продавца гр-ку Смирнову и доказать что она тоже была добросовестным приобритателем, или не стоит этого доказывать, а потом найти факты что она тоже была в сговоре с мошенниками. Стоит сейчас ее искать чтоб она приходила в суд , пока идет дело об истребовании (она там тоже ответчик)? Или найти ее потом и предьявить иск на возврат денег, т.к. с первого продавца-мошенника я не могу забрать деньги (он умер).

Могу я вообще требовать и вернуть деньги от гр-ки Смирновой, продавца этой квартиры и в каких случаях?

Конечно моим вопросом будет заниматься юрист, но мне сейчас интересно , что может ждать меня в будущем по поводу моей квартиры, т.к. у меня на нее были дальнейшие планы.

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

сколько всего продаж после подделки решения суда  было?

Елена
Клиент, г. Москва

Мошенник вступил в наследство по поддельному решению суда в 2011 г. продал ее через месяц 1 , потом через три месяца ее первый продал второму, второй продал через два года мне, получаеться я 3

А что лучше, что я ее приобретала у мошенника, или же от такого приобретателя как я.

Елена

без разницы — имущество у Вас истребуют, Вам же придется обращаться с иском к Смирновой о расторжении ДКП и взыскании денег

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация не простая. Во первых срок исковой давности — 3 года с даты когда лицо узнало о нарушении своих прав. Этот срок может быть восстановлен, но делают это редко, при уважительных причинах.

Ст 199 гк.

Искать ту смирнову надо, на суде лучше чтоб она присуиствовала, если не найдете сами, поговорите с судьей чтобы она приставам отправила запрос на привод лица на заседание.

На счет добросовеатного приобретения, тут оч сложно — надо знать количество продаж, покупали ли вы у мошенника, или такого же приобретателя как и вы.

На счет того, какое решение примет суд — загадывать сложно, мало того что это наследство, так еще и 2 группы наследников, которые как я понял доказывают разные обстоятельства

Елена
Клиент, г. Москва

А что лучше, что я ее приобретала у мошенника, или же от такого приобретателя как я.

Согласен с Евгением — имущество могут забрать (обременение тому сильное подтверждение). Но если бы брали у мошенника и это было бы доказано мат полиции — было б шанс показать что вас намерянно обманывали, вы тоже потерпевшая сторона. Дело это не сильно изменит но все таки факт не лишний.

И да, возврат денег только через суд со смирновой, доказывать вот эти факты о собственниках, вам в этом поможет вот решеные нынешнего суда, плюс все договоры и документы об оплате.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае у вас два варианта:

1. Либо доказывать в суде, что вы — добросовестный приобретатель, у которого по закону не может быть истребовано имущество.

2. Либо подавать иск к продавцу и требовать расторжения договора купли-продажи, так как по договору квартира должны была быть продана без обременений и претензий со стороны третьих лиц. И требовать вернуть деньги.

Лучше применить второй вариант, так как если выяснится, что квартира являлась предмет мошенничества и возбудят уголовное дело, то на неё наложат арест и не снимут до окончания уголовного дела. Т.е. под арестом квартиру вы продать не сможете.

Елена
Клиент, г. Москва

На квартиру уже наложили обременения

а квартиру уже наложили обременения

Елена

Тогда тем более требуйте в суде расторжения договора, а аресты и обременения пусть уже ваш продавец снимает, после того как вы выиграете суд и расторгнете договор купли-продажи.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Постановление Пленума ВАС РФ № 54 от 11.07.2011 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»

п. 1 В то же время судам необходимо иметь в виду, что для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (статьи 131 и 551 ГК РФ) продавец должен обладать правом собственности на него.

ст.460 ГК 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Поэтому рекомендую Вам обратиться с иском в суд о расторжении купле-продажи квартиры.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.1155 ГК РФ

.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В данном случае наследникам необходимо будет восстановить пропущенный срок. Тем, кто не знал о смерти, а узнал только через 10 лет, велика вероятность, что не восстановят срок. По крайней мере на моей практике не восстанавливали.

Что касается наследников, которые вроде бы подавали заявление, то им придется доказывать, а именно: предоставить свидетельство о праве на наследство, в противном случае, они не приняли наследство.

Теперь следующее. Как вы правильно указали, согласно ст.302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
При этом вы имеет право, согласно ст.303 ГК РФ
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Кроме того, что касается срока, то СОГЛАСНО ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае срок 3 года истек.

Кроме того, вы можете обратиться к продавцу с требованием расторгнуть Договор купли-продажи, поскольку согласно ст.460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

они говорят они не знали раньше, тогда в моем случае срок 3 года истек ?

Елена

Согласно ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть срок исковой давности не истек значит.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

могут они истребовать у меня квартиру, согластно ст.302

Елена

Учитывая, что первый после наследодателя собственник был мошенником (то есть если факт мошенничества установлен приговором суда), а мошенничество — это хищение (ст. 159 УК РФ), то добросовестность учитываться не будет. Но, повторюсь, не будет учитываться, только если факт мошенничества установлен приговором.

Есть какой то срок исковой давности, доказать что они уже все ее потеряли. Или они могут забрать квартиру у меня, я ей владею год.

Елена

Само собой, Вы можете заявить о пропуске истцами исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права — ст. 196, 200 ГК РФ. Последствия пропуска применяются только по заявлению стороны в споре — ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Они могут тоже истребовать квартиру?

Елена

Если не подтвержден факт мошенничества (приговором суда. вынесенным в отношении первого приобретателя), то Вы — обычный добросовестный приобретатель и квартиру, скорее всего, не истребуют.

Для этой категория есть какие сроки, доказать что они уже опоздали? Они имеют права забрать квартиру.

Елена

Те же три года с момента, когда узнали, что их права нарушены. Им нужно будет доказывать в суде, что они: 1) не знали о дате открытия наследства или знали, но не могли по уважительным причинам принять (уважительность оценивается судом самостоятельно); 2) не знали, что права квартиру незаконно перешли к третьему лицу.

3. Допустим у меня истребовали квартиру, могу я подать иск на продавца который мне ее продал, чтоб тот вернул мне деньги.

Елена

Скорее всего этого не произойдет (если не было приговора по мошеннику).

А так, безусловно, право регрессного иска никто не отменял и можно взыскивать с предыдущего продавца.

Могу я еще предьявить ей иск о возмещении затрат и упущенной выгоде, так как у меня на руках уже было разрешение о переводе квартиры под магазин.

Елена

Согласно ст. 15 ГК РФ, требование об оплате убытков Вы можете включить в иск и получить их компенсацию, если докажете, что продавец не мог не знать, что продает Вам квартиру, которую не мог отчуждать, а это, к сожалению, будет предельно сложно (откуда ему знать про первого продавца мошенника).

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Взыскать такие убытки будет сложно.

Все завязано на наличие приговора суда по делу о мошенничестве (если оно было).