8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная прописка чужого малолетнего ребенка

Знакомая просит прописать в мою квартиру новорожденного ребенка, чтобы получить квоту на операцию. У меня квартира в ипотеке. Чем я рискую, если сделаю постоянную регистрацию малолетнего ребенка? И должна ли я вместе с ребенком прописать и его мать? Смогу ли я потом выписать их сама без их согласия?

, Юлия Демина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

В принцпе не рискуете ничем, но выписывать потом придется через суд, если это будет постоянная регистрация

1
0
1
0
Олег Водинов
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается дом или квартира, в которой живут их родители. То есть, зарегистрировать ребенка без матери в своей квартире Вам вряд ли удастся.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прописать ребенка возможно только в том случае, если предварительно или одновременно Вы пропишите в квартиру его мать.

В принципе, если речь идет о таком серьезном деле, как квота на операцию ребенку, считаю, Вам следует это сделать, поскольку никакими правами на квартиру Вы не рискуете, и всегда будете иметь возможность через суд выселить мать с ребенком  из квартиры, являющейся Вашей собственностью.

Можете для верности взять с матери ребенка письменное обязательство сняться с регистрационного учета в Вашей квартире например через год.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 20.02.2015