Плата за отопление неотапливаемого гаража

Здравствуйте, у меня в собственности два помещения находящихся в МКД. Жилое помещение 100 кв.м и нежилое помещение (гараж), площадью 30 кв.м, находящийся в цокольном этаже здания. В гараже отопления нет (радиаторов нет). Отопление производится согласно пункта 54 Постановления пр-ва № 354 (самостоятельное производство исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества). С этого года с меня берут плату за отопление, ссылаясь на постановление № 354 формула № 18. Но согласно п 26 постановления № 307 (этот пункт не утратил силу) - "размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и ОТАПЛИВАЕМЫХ нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии." Мне говорят что это относится к домам с централизованным отоплением. Правомерно ли мне начисляют плату за отопление гаража ?

С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Невинномысск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Естественно вам не могут начислять плату за ту услуг, которую вы фактически не получаете.

В вашей ситуации целесообразно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия вашей УК и просить произвести проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление нежилых помещений.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском и взыскать оплаченную сумму за отопление фактически неотапливаемого помещения.

Совершенно с вами согласна, что п.26 указанного вами постановления не правильно применяется вашей УК.

26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Желаю удачи!

В моем случаем ни о каком коллективном приборе учета ТЕПЛА речь не идет — у нас стоит счетчик потребления газа (а не тепла), от которого производится тепло с помощью общего котла, расположенного в общем помещении цокольного этажа.

Игорь

Поэтому вам и советуем обратиться в жилищную инспекцию. УК привлекут к административной ответственности, обязуют провести перерасчет начисленной платы.

Желаю удачи!

В моем случаем ни о каком коллективном приборе учета ТЕПЛА речь не идет — у нас стоит счетчик потребления газа (а не тепла), от которого производится тепло с помощью общего котла, расположенного в общем помещении цокольного этажа.

Игорь

Поэтому вам и советуем обратиться в жилищную инспекцию. УК привлекут к административной ответственности, обязуют провести перерасчет начисленной платы.

Желаю удачи!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право до 15 сентября 2012 года принять одно из двух решений, касающихся определения размера платы за предоставленную в 2012 — 2014 годах коммунальную услугу по отоплению.
Заметьте, плата за предоставление коммунальных услуг по отоплению. Соответственно, если услуга по отоплению не предоставляется, соответственно платить за не оказанную услугу не нужно.

  При определении размера платы услуги по отоплению можно, также, руководствоваться принятыми ранее «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» (Постановление Правительства от 23.05.2006 г. №307), но, использую нормативы потребления, действующие на 30.07.2012г.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли мне начисляют плату за отопление гаража ?

Игорь

Конечно не правомерно, т.к. данную услугу Вам фактические не оказывают. Вам необходимо обратиться в УК или ресурсоснабжающую организацию и просить прибыть представителя для фиксирования факта (а именно составления акта) о том, что у вас отсутствует отопление (приборы отопления) в гараже, далее на основании данного акт вы пишите претензию в УК (организацию, которая производит начисления) с требованием произвести перерасчет за услуги, которые начислялись, но не оказывались. В случае отказа, произвести перерасчет, вы вправе обратитьс с жалобой в жилинспекцию или в суд

Но мне говорят что формула №18 постановления 354 не учитывает совсем распределители (ни 50% ни более ни менее)

Игорь

Они могут говорить все, что угодно, есть закон и они его обязаны соблюдать и производить правильно начисления, а ни как им вздумается

Общий (коллективный) прибор учета по газу. От него работает общий (на весь дом) котел. В помещениях (жилых и нежилых) никаких приборов учета (распределителей) по учета тепла нет. В гаражах цокольного этажа радиаторов отопления нет. В общих помещениях цокольного этажа проходят трубы (обратка) системы отопления.

Игорь

Я как сотрудник теплоснабжающей организации уверяю Вас, что начисления не законны, нет оснований для взимания платы за отопление в вашем нежилом помещении (гараже). Как и ранее порекомендую составить акт с представителями УК и ресурсоснабжающей организацией, и вместе с претензией направить в УК и требовать произвести перерасчет за неоказываемые услуги.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы все правильно понимаете, применяется п.26 нижеуказанного постановления.

Лучше всего обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию на действия Управляющей Компании. (рассмотрение жалобы инспекцией — 30 дней).

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307

О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и ОТАПЛИВАЕМЫХ нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии.

Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно п.54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, Утвержденная постановление Правительства от 06.06.2011 354

В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Согласно п.26 постановление Правительства РФ от 23.05.2006 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Да, Игорь, вы правы. Поскольку вам не предоставлялась такая коммунальная услуга как отопление, действия организации являются незаконными. Вы можете обратиться в жилищную инспекцию.

Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

За отопление помещений, не оборудованных распределителями, размер платы определяется от общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Если общая площадь жилых помещений, оборудованных распределителями, составляет менее 50% общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, для определения размера платы за отопление используется формула, приведенная в пп. 2 п. 2 приложения N 2 к Правилам N 307. Такой порядок установлен п. 26 Правил N 307.

Вам не верно говорят, что нормы п. 26 Правил относятся только к домам с централизованным отоплением. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, дифференцируется порядок расчета платы за коммунальные услуги в зависимости от вариантов установки в многоквартирном доме приборов учета. При наличии только коллективных (общедомовых) приборов учета применяется п. 21 Правил, при наличии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета и отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета — п. п. 16, 28 — 29, при наличии и коллективных (общедомовых), и индивидуальных приборов учета — п. 23,при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии и распределителей — п. п. 25 — 26.

Исходя из п. 26 Правил, Вам не должны начислять плату за отопление неотапливаемого нежилого помещения.

Обратитесь в управляющую компанию, которая выставляет Вам счета, с письменным заявлением о перерасчете оплаты за отопление. В случае отказа вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо.

Но мне говорят что формула №18 постановления 354 не учитывает совсем распределители (ни 50% ни более ни менее). Вот она:

Pi = Vv * Si / Sобщ * Тv

где:

Vv - объем (количество) v-го коммунального ресурса (газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованного за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению;

Si- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sобщ - общая площадь ВСЕХ жилых помещений (квартир) и НЕЖИЛЫХ помещений в многоквартирном доме;

Тv- тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И никакого другого способа расчета платы за отопление нет, вне зависимости от того, установлены ли распределите в помещениях или нет.

То есть, в моем случае распределите никак не учитываются, поэтому п.26 постановления №307 относится к централизованному отоплению. Тем более, что в п.25 постановления 307 написано:

"При наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ТЕПЛОВОЙ энергии и наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год - исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление жилых и (или) нежилых помещений, оборудованных распределителями, в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам."

В моем случаем ни о каком коллективном приборе учета ТЕПЛА речь не идет - у нас стоит счетчик потребления газа (а не тепла), от которого производится тепло с помощью общего котла, расположенного в общем помещении цокольного этажа.

А 26 пункт как бы продолжение 25.

То есть в 25 рассматривается случай, когда в помещении есть распределители (там и корректировка раз в год делается, в нашем случае ни о какой корректировке речи не идет), ну а 26 пункт, когда помещение не оборудовано распределителем а в МКД установлен коллективный (общедомовой) прибор учета потребления ТЕПЛОВОЙ энергии (не газа). Хотя прямо в п 26 про общедомовой прибор учета ТЕПЛОВОЙ энергии не сказано.

В моем случаем ни о каком коллективном приборе учета ТЕПЛА речь не идет — у нас стоит счетчик потребления газа (а не тепла), от которого производится тепло с помощью общего котла, расположенного в общем помещении цокольного этажа.

Игорь

Тогда стоп — п. 26 вообще не применяется. Давайте разбираться дальше. Какие у Вас приборы учета?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Постановлении № 354 не указывается на отапливаемость нежилых помещений, площадь которых принимается к расчету:

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем
использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме
пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в
многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом в указанной формуле 18 также прописано «площадь всех жилых и нежилых помещений» — без привязки к наличию в них отопления.

В то же время, учет неотапливаемого помещения при расчете размера платы за отопление трудно признать справедливым и разумным.

В том же Постановлении указано:

отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей
поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Из самого определения и здравого смысла следует, что услуга не может быть оказана для нежилых помещений, где нет инженерных систем отопления.

Однако суды по-разному подходят к решению данного вопроса. Судебной практики именно по вашей системе отопления мне найти не удалось, однако из найденного примеры противоположные. В одном случае суд указал, что формула 18 не содержит никаких исключений и нужно учитывать все помещения — в том числе и неотапливаемые, во втором случае суд указал, что температура в неотапливаемом помещении соответствует норме за счет теплоотдачи от стен, за которыми отапливаемые помещения, и взыскал плату за тепло, в третьем же — наоборот, указал, что теплоотдача от стен является лишь побочным эффектом услуги по отоплению, однако однозначно вопрос не разрешил, направив дело на новое рассмотрение (арбитраж).

При этом мы понимаем, что в РФ судебные решения могут быть самыми противоположными и в Вашем случае может быть иной исход.

По поводу п. 26 Вы сами разобрались, что не совсем он подходит к Вашим обстоятельствам.

В общем итоге, ситуация мне представляется не столь однозначной, как уважаемым коллегам. Тем не менее, перспектива у судебного дела есть и положительное для Вас решение нельзя исключить. Я присоединюсь к рекомендациям обратиться с претензией в УК, получить отказ в перерасчете и затем подать исковое заявление в суд. Можно и в Жилинспекцию жалобу направить, только результат несколько сомнителен — как правило, для перерасчета все равно приходится обращаться в суд.