8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение доли наследства

Добрый день! Ответьте пожалуйста на интересующий меня вопрос.

Год назад умерли мои родители, с разницей даты смерти в месяц. Нас в семье трое - у меня ещё есть сестра и брат. При жизни родителей, брат никакое участие не принимал в их жизни, игнорировал в принципе их существование, не помогал материально или морально. Когда родители заболели, он ни разу не приехал их навестить и даже не интересовался о их самочувствии. На протяжении нескольких месяцев мы с сестрой ухаживали за родителями, по очереди жили в их доме, кормили, ухаживали, делали процедуры, предписанные докторами. На всё это нужны были силы и разумеется деньги. Брату звонили ни раз и просили о помощи, но он нас игнорировал и говорил, что его эти проблемы не интересуют. Словами не передать, что мы пережили за тот год. В итоге после смерти родителей, брат соизволил объявиться и претендует на 1/3 от продажи дома. Дарственной не было и по закону дом делится между нами тремя. Мы с сестрой это прекрасно понимаем, но считаем, что он не имеет морального и человеческого права хоть на какую-то часть. Ведь он даже на похороны не пришёл.

Скажите пожалуйста, возможно ли лишить его доли наследства? Буду ждать ответа, заранее благодарна!

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

При жизни родителей, брат никакое участие не принимал в их жизни, игнорировал в принципе их существование, не помогал материально или морально.

Маргарита

Брату звонили ни раз и просили о помощи, но он нас игнорировал и говорил, что его эти проблемы не интересуют.

Маргарита

Согласно ст. 1117 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица (то есть Вас) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

На этом основании можно было бы признать брата недостойным наследником, но только при наличии вступившего в законную силу решения о взыскании алиментов на родителей и исполнительного листа, постановления о возбуждении исполнительного производства, подтверждающих, что брат не исполняет это решение. 

Без этих документов признать недостойным наследником практически нереально, но иск соответствующий все же можно подать…

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Т.е. сейчас после их смерти уже ничего сделать нельзя и доказать с помощью свидетелей тот факт, что он не принимал никакого участия и не помогал. Я правильно Вас понимаю?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

.е. сейчас после их смерти уже ничего сделать нельзя и доказать с помощью свидетелей тот факт, что он не принимал никакого участия и не помогал

Маргарита

Да правильно. Нереально признать его недостойным наследником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 20.02.2015