Лишение доли наследства

Добрый день! Ответьте пожалуйста на интересующий меня вопрос.

Год назад умерли мои родители, с разницей даты смерти в месяц. Нас в семье трое - у меня ещё есть сестра и брат. При жизни родителей, брат никакое участие не принимал в их жизни, игнорировал в принципе их существование, не помогал материально или морально. Когда родители заболели, он ни разу не приехал их навестить и даже не интересовался о их самочувствии. На протяжении нескольких месяцев мы с сестрой ухаживали за родителями, по очереди жили в их доме, кормили, ухаживали, делали процедуры, предписанные докторами. На всё это нужны были силы и разумеется деньги. Брату звонили ни раз и просили о помощи, но он нас игнорировал и говорил, что его эти проблемы не интересуют. Словами не передать, что мы пережили за тот год. В итоге после смерти родителей, брат соизволил объявиться и претендует на 1/3 от продажи дома. Дарственной не было и по закону дом делится между нами тремя. Мы с сестрой это прекрасно понимаем, но считаем, что он не имеет морального и человеческого права хоть на какую-то часть. Ведь он даже на похороны не пришёл.

Скажите пожалуйста, возможно ли лишить его доли наследства? Буду ждать ответа, заранее благодарна!

, Маргарита, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

При жизни родителей, брат никакое участие не принимал в их жизни, игнорировал в принципе их существование, не помогал материально или морально.

Маргарита

Брату звонили ни раз и просили о помощи, но он нас игнорировал и говорил, что его эти проблемы не интересуют.

Маргарита

Согласно ст. 1117 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица (то есть Вас) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

На этом основании можно было бы признать брата недостойным наследником, но только при наличии вступившего в законную силу решения о взыскании алиментов на родителей и исполнительного листа, постановления о возбуждении исполнительного производства, подтверждающих, что брат не исполняет это решение.

Без этих документов признать недостойным наследником практически нереально, но иск соответствующий все же можно подать…

Маргарита
Клиент, г. Москва

Т.е. сейчас после их смерти уже ничего сделать нельзя и доказать с помощью свидетелей тот факт, что он не принимал никакого участия и не помогал. Я правильно Вас понимаю?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

.е. сейчас после их смерти уже ничего сделать нельзя и доказать с помощью свидетелей тот факт, что он не принимал никакого участия и не помогал

Маргарита

Да правильно. Нереально признать его недостойным наследником.