8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик нарушает договор

Заключён предварительный договор об участии в долевом строительстве, сроки заключения основного договора уже истекли. Застройщик тянет время, стоимость квартиры оплачена. Хочу узнать как лучше действовать.

, Дмитрий, г. Раменское
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Вам необходимо обращаться в суд с взысканием всех убытков, в том числе оплату за жилье по договору аренды, проценты за пользование денежными средствами, неустойкой за каждый день просрочки обязательства по передачи квартиры.

0
0
0
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Возможен вариант обратиться в суд по месту нахождения (юридическому адресу) застройщика с требованием о понуждении заключить договор. Вам надо будет доказывать факт уклонения застройщика от подписания ДДУ. Для этого, как минимум один раз, направьте заказной почтой с уведомлением о вручении требование застройщику о заключении ДДУ. Если делали это ранее, то можете обращаться в суд, если нет, то пишите требование застройщику, отправляйте, у застройщика есть 1 месяц на ответ, если по истечении месяца застройщик не ответил или ответил отказом — можете обращаться в суд. 

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью
Здравствуйте, заключила договор с риелторами, попросила их в соответствии с договором вернуть деньги, они на оказание мне услуги не затратили ни рубля, но ссылаются на ст 32 прав потребителей, также, ссылаются на регламент в договоре, который в свою очередь цитирую надпись договора полностью, в том числе пунктуацию и регистр букв. 4.4. Абонент, подписавший Договор даёт согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных и ознакомлен с регламентом (правилами заселения в квартиру), которые являются неотъемлемой частью Договора. Они ссылаются на этот регламент, который в свою очередь мне насколько помню не дали прочитать, я не подписывала и это точно, а ещё мне не давали его копию, хотя есть следующий пункт 4.6. Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр для Оператора, второй для Абонента. В общем, скажите как действовать, можно ли вернуть затраченные на их услуги деньги, если не воспользовались их услугами? Они отправляли нам номера владельцев и фото квартир, но мы не по одной из них так и не звонили. Ещё их сотрудник послал меня на три буквы, повышая на меня голос. Если сможете как-то что-то решить, могу потом прекрепить файл договора с ними.
, вопрос №4054547, Алёна, г. Нижний Новгород
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор мы не заключали с клиентом, сейчас он пишет почему Вы договор не заключали со мной?
Добрый день. Можете нам подсказать что делать в нашей ситуации? У нас такая ситуация: У нас интернет магазин по продаже товаров для парикмахеров. Мы продали товар клиенту на сумму 100 000 руб., товар для салона красоты, использоваться будет для заработка денег. Выставили счет, клиент оплатил на наше юр лицо. Договор купли продажи не заключали. Товар под заказ с Китая, приехал через 35 дней, клиенту доставили транспортной компанией, после получения товара клиент обнаружил что товар поврежден, при транспортировке повредились некоторые детали товара. Нам прислали видео и фото товара который повредился, мы заказали у поставщика с Китая запасные детали что бы заменить. Поставщик долго не отвечал потом долго доставка была по итогу 4 месяца прошло а детали не доставлены, сейчас мы повторно сделали заказ на детали и отправка была другим перевозчиком, через 15 дней детали буду у клиента. Но, клиент сейчас пишет что хочет вернуть товар и ему это не надо ждать столько времени, говорит что в суд пойдет. Вернуть не можем так как поставщик в Китае не возьмет, прошло много времени.. Договор мы не заключали с клиентом, сейчас он пишет почему Вы договор не заключали со мной? Пришлите мне договор, я иду к юристу..и в суд. Какие варианты ?
, вопрос №4054426, Мария, г. Москва
Недвижимость
Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией?
Добрый день! У супруги в единоличной собственности находится дачный участок в Краснодарском крае и два строения, зарегистрированных на нем – жилой дом и гараж-летняя кухня. Имущество получено по договору дарения от ее матери. Она хочет подарить (передать по Договору дарения) долю в данном имуществе своему супругу. Между супругами заключен брачный договор, где указано, что имущество каждого супруга, оформленное на него, является его личным имуществом. При этому супруги проживают в г.Москве и не хотели бы для оформления сделки выезжать в Краснодарский край – т.е. хотели бы воспользоваться экстерриториальностью оформления сделок, которую сейчас предоставляет Росреестр. Но только для сделок, не подлежащих нотариальному оформлению – такие сделки должны оформляться нотариусом только по месту нахождения объекта недвижимости. Из информации в интернете, единоличный собственник имеет право передать долю в своем имуществе без нотариального оформления. Вроде бы это подтверждено ВС РФ. Прошу проконсультировать – можно ли оформить дарение доли в указанном имуществе заключением Договора дарения в простой письменной форме без участия нотариуса? Можно ли подать этот договор на регистрацию в Москве (в МФЦ или отделении Росреестра) без выезда в Краснодарский край? Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией? С уважением, Михаил Тел./ВатсАп 8-915-2799682 (только сообщения) Эл.почта: mikle-mikle@yandex.ru
, вопрос №4053621, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015