Пособия по беременности

здравствуйте, я учусь в железнодорожном техникуме на 3м курсе, с 23 января вышла в декрет, должна ли я получить какие либо пособия от техникума? и какие документы нужны для этого? какие пособия я буду получать уже после родов?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Да, Вам положены следующие пособия:

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель)-  такое пособие выплачивается по месту учебы на основании справки из женской консультации.

2. Пособие по беременности и родам ( выплачивается в размере стипендии на  основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя руководителя учебного заведения (декана факультета).

3. Единовременное пособие при рождении ребенка ( необходимо заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о неполучении данного пособия втором родителем).

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Оно будет выплачивать через орган социальной защиты населения в минимальном размере.