Как забрать паспорт, если его заложили за долги родители(мне 15 лет)?

Моя мать заложила мой паспорт за свои долги и написала расписку что она не против,чтобы они не отдавали паспорт пока она не заплатит,что мне можно сделать что бы его вернуть? Мне 15 лет

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, ситуация, конечно, поразительная. В таком случае надо бежать в полицию. Однако, боюсь, что для Вашей матери в результате Вашего обращения, могут быть неблагоприятные последствия.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А что будет матери при моем обращение в полицию?

Татьяна Кайнова
Юрист

Ваш паспорт никто забрать не может (кроме случаев в соответствии с законом, а уж заложить — это прямо криминал. Обращайтесь срочно в полицию с заявлением!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Визит участкового к «залогодержателям» должен решить проблему.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

это прямо криминал.

Кайнова Татьяна

Никакого криминала нет, но есть

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

ОБратитесь в полицию