Декларация по доходам

Здравствуйте! К меня вопрос: моя мама в прошлом году получила квартиру по договору пожизненной ренты (получатель ренты умер). Нужно ли ей сдавать декларацию?

, Наталья, г. Липецк
Татьяна Кайнова
Юрист

ПИСЬМО от 24 марта 2009 г. N
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке
налогообложения доходов физических лиц, полученных по договору пожизненного
содержания с иждивением
:
В соответствии со
ст. 583 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс)
по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне
(плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в
обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде
определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в
иной форме. При этом в п. 1 ст. 585 Гражданского кодекса указывается, что
имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано
получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
Договор ренты
является возмездным, поскольку встречная обязанность в предоставлении
материального или иного блага является обязательной. Если имущество передается
под выплату ренты бесплатно, то договор также остается возмездным, поскольку
имеется встречное предоставление в виде рентных платежей либо предоставления
средств на содержание в иной форме.
Пунктом 2 ст. 585
Гражданского кодекса предусмотрено, что в случае когда договором ренты предусматривается
передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате
применяются правила о купле-продаже Гражданского кодекса, а в случае когда
такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку,
поскольку иное не установлено правилами гл. 33 Гражданского кодекса и не
противоречит существу договора ренты.
Таким образом,
правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях
только к отношениям по передаче и оплате имущества.
Из вышеизложенного
следует, что договор ренты — это самостоятельный имеющий свои особенности вид
договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не
является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его
доход. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может
возникнуть в отдельных случаях прекращения договора.
Что касается
физических лиц — получателей ренты по договору пожизненного содержания с
иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде
денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению
налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Директор
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Всего Вам доброго!