Возврат долга без расписки

Здравствуйте!

Дал другу в долг деньги без расписки, и сейчас он не выходит на связь. Хочу направить ему требование о возврате долга. У вас на сайте есть образец:

___________________________________________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) от ________________________________________ (наименование или Ф.И.О. займодавца) адрес места нахождения (жительства): _______________________ телефон: __________, факс: _______, эл. адрес: _____________

Требование займодавца о возврате суммы займа "___"________ ___ г. был заключен договор займа N __ в виде расписки, согласно которому ___________________________________________________ передал в собственность (наименование или Ф.И.О. займодавца) _________________________________________ денежную сумму в размере ________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) (________________) рублей.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. В случае неоплаты вышеуказанной денежной суммы в отношении Вас будет инициировано судебное разбирательство, в результате которого сумма, подлежащая к взысканию, значительно увеличится на сумму расходов государственной пошлины, неустойки, исполнительского сбора, и других судебных издержек. Учитывая создавшуюся ситуацию, оставляю за собой право инициировать уголовное преследование по факту причинения имущественного ущерба. На основании вышеизложенного, требую вернуть мне (нам) заем в сумме _____ (__________) рублей в срок до _____________. ___________________ (подпись) "___"________ ___ г.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/75/

Возникли вопросы:

1. Насколько корректна будет замена "был заключен договор займа N __ в виде расписки" на "был заключен устный договор займа" или "был заключен договор займа в виде устного соглашения"?

2. Что считается днем предъявления займодавцем требования о возврате долга: день отправки заказного письма или день, когда адресат получил письмо?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без расписки долг взыскать будет практически невозможно.

Лучше обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве.

Вам тогда и друга быстро найдут и расписку могут сделать.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статья 808 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Форма договора займа.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Постарайтесь взять с вашего друга расписку, без неё тяжело будет доказать факт передачи денег и предъявлять какие либо требования.