Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли возможность подать в суд

Я сотрудница одного из магазинов. Недавно к нам приходила девушка с возвратом, директор ей отказал и она оставила письменную претензию. Но вечером эта же девушка пришла со своей подругой, которая начала вести себя агрессивно, разговаривала на повышенным тонах, назвала меня, я извиняюсь, хитропродуманной, сказала что мы и я в том числе навешали им лапшу науши и все в подобном тоне, в связи с чем после этого разговора мне стало плохо. Есть ли возможность подать на эту девушку в суд, за оскорбление? Будут ли рассматривать этот иск?

23 Апреля 2013, 19:29, вопрос №73434 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

             Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за оскорбление. 

    " Часть 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

           Как видите нужно, чтобы оскорбление было выражено в неприличной форме.

    23 Апреля 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Я не думаю что «хипропродуманная» -это неприличная форма, если вы имели именно это слово ввиду. Если же нет и вы докажете причинно- следственную связь между оскорблением и ухудшением вашего физического состояния, то можете взыскать моральный вред. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Заявление о привлечении к ответственности подается через правоохранительные органы. 

    23 Апреля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Все вышеуказанное конечно хорошо… НО, как Вы докажите то, что Вас оскорбили?

    24 Апреля 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Не нахожу оскорбления из вышеизложенного, мелкое хулиганство и то под вопросом. Заявление об оскорблении подается в прокуратуру, а не в суд.

    24 Апреля 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats