8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возрастной ценз при приёме на работу

Прочитал на Авито объявление о вакансии водителя с личным автомобилем. Позвонив по указанному телефону, я получил отказ ввиду неподходящего для них моего возраста. Мне 50 лет. Правы ли они?

, Павел Сычев, г. Энгельс
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нет конечно такого ограничения  по возрасту нет ни в одном законе  отказать с такой формулировкой не имеют права.

1
0
1
0

В таком случае, куда можно обратиться с жалобой, так как многие работодатели отказывают в предоставлении работы по возрасту?

тут важно вот что — для мотивированной жалобы нужно доказать что был такой факт отказа — записать на диктофон как минимум иначе эти работодатели -скажут что вы на них  наговариваете. Либо отказать должны письменно но письменно такой отказ стараются нигде не давать — все на словах. Обратиться можно с жалобой как в Прокуратуру так и в инспекцию по труду

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте Павел.Установление возрастного ценза при приеме на работу (кроме несовершеннолетних и пенсионеров) незаконно. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

www.dddkursk.ru/number/758/consumer/001301/

0
0
0
0
Павел Сычев
Павел Сычев
Клиент, г. Энгельс

Спасибо. В таком случае, куда можно обратиться с жалобой, так как многие работодатели отказывают в предоставлении работы по возрасту?

Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015