Увольнение без сокращения

Работодатель предложил написать заявление по собственному желанию вместо сокращения, предложили другую должность несоответствующую моему направлению, могу ли я отказаться и как вести в данной ситуации?

, Виталий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — смысла писать по собственному нет — дело 3 минут- пусть сокращают как положено — уведомление минимум за два месяца о дате сокарщения + должны рассмотреть анкету и посмотреть есть ли преимущественное прав к оставлению н а работе  в уведомлении должны предложить иные вакансии. и только после этого сократить с выплатой 2 выходных пособий. Если напишите сами — то выплат по сокращению не будет. Нормы о сокращении указаны в ст .178-180 ТК РФ. В случае если работодатель нарушает процедуру сокращения нужно обращаться в гострудинпекцию.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

не писать заявления, или просить 3 — 5 окладов, за увольнение по собственному желанию.

вообще если работодатель хочет Вас уволить он должен уведомить Вас о предстоящем сокращении за 2 месяца, издать 2 приказа о намерении сократить должность и о сокращении именно Вас, при сокращении вам выплачивается пособие — заработок и компенсация в размере 1- 2 заработков.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)