Вопрос жилья детей-сирот

Здравствуйте! Я сирота. Меня интересует вопрос жилья. В данный момент студентка, учебу заканчиваю на следующий год. Я ходила в администрацию города, сперва мне говорили что получу квартиру после окончания, но сейчас говорят, что это не точно и может быть мне ее совсем не дадут. После учебы пойти мне некуда. Что мне делать в такой ситуации? К кому обратиться?

, Екатерина, г. Мамадыш
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила — категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. К данной категории относятся дети-сироты.
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №?159ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.