8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос жилья детей-сирот

Здравствуйте! Я сирота. Меня интересует вопрос жилья. В данный момент студентка, учебу заканчиваю на следующий год. Я ходила в администрацию города, сперва мне говорили что получу квартиру после окончания, но сейчас говорят, что это не точно и может быть мне ее совсем не дадут. После учебы пойти мне некуда. Что мне делать в такой ситуации? К кому обратиться?

20 февраля 2015, 09:04, Екатерина, г. Мамадыш
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила — категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. К данной категории относятся дети-сироты.
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №?159ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

20 февраля 2015, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Очередь на получение жилья детям-сиротам
Добрый день! Можно ли у Вас получить бесплатную консультацию по поводу очереди на получение жилья детям сиротам? Интересует вопрос: молодой человек 27лет, сирота (есть бабушка опекун), он стоит в очереди на получение жилья в г.Южа, на очередь его ставила бабушка (опекун) в 14лет. До сих пор не получил жилье. На данный момент у него прописка в г Южа, но по факту проживает в городе Иваново. Так же у опекуна есть дом (который при смерти опекуна достанется соответственно молодому человеку). Так же на данный момент мы собираемся играть свадьбу (у меня в собственности есть пол квартиры). Вопрос заключается в том, может ли он после заключения брака написать заявление, что бы квартиру ему выделили в г.Иваново, а не в г.Южа? Так же если это возможно, не подвинут ли его в очереди в конец (если я правильно понимаю тут 2 разные очереди - одна в г.Иваново, а другая в г.Южа). И не лишат ли его вообще очереди при этом заявлении (перехода из одной очереди в другую) и наличии у меня (как жены) пол квартиры в собственности? И подскажите какие вообще у нас могут быть действия при таком раскладе??? Заранее спасибо!
13 июля 2020, 07:58, вопрос №2819926, Екатерина, г. Иваново
2 ответа
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей-сирот в возрасте 37 лет
Добрый вечер.Вопрос касается обеспечения жильем детей -сирот. Женщина 37лет -сирота. Имеет на руках ребенка 12 лет. Воспитывалась в детском доме. Родители лишены родительских прав. После выхода из дет. дома, жильем обеспечена не была. Была направлена по месту жительства родителей. Дома там уже не оказалось . Пошла работать и получила комнату в общежитии от работы.11 кв.м. Комната не приватизированна, ордер на руках есть .Комната не пригодна для жилья. Мы хотим узнать возможно ли сейчас попытаться получить жилье ?
02 декабря 2018, 16:04, вопрос №2185664, Соцких, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям-сиротам?
Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ?
02 февраля 2017, 09:09, вопрос №1522949, алексей, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Жилье детям сиротам
К сожалению больше не знаю куда и к кому обратиться. Нашел в интернете информацию о нескольких учреждениях и решил еще раз попробовать получить ответ на свои многочисленные вопросы. Думаю после получения от вас ответов , в любом случае это будет не первый но последний раз когда я пытаюсь добиться справедливости и разрешения моих проблем, так как лишь ваши ответы будут для меня окончательными так как на местном уровне и на уровне приемной при президенте РФ мне не смогли ничем помочь кроме как еще раз переписав выписки из законов и постановлений дали ответ. В связи с тем, что письмо с одинаковой текстовкой адресовано сразу в несколько инстанции, обращаться придется не к определенному должностному лицу, а ко всем сразу. Начну с предисловия, а именно расскажу о своей ситуации для более полного понимания ситуации, после чего задам интересующие меня вопросы. Моя история типична, как и множество тысяч иных истории в данной ситуации. Родился я в г. Сарапуле Удмуртской республики в1985 году. Прожил там до 9 лет как все нормальные дети ходил в школу. Но в 1994 году у меня умерли оба родителя и нас троих (старшего брата и младшую сестру) определили в Алнашский детский дом. В том же 94 году приехали добрые люди и взяли нас с сестрой под опеку. После чего мы вместе с ними проживали в поселке Игра Удмуртской республики. Тут мы и окончили школу. К сожалению, в этот школьный период было множество неприятных инцидентов о которых думаю стоит вкратце рассказать, чтоб складывалось впечатление о работе наших органов опеки которые умеют абсолютно ничего не делать получать за это заработную плату и заниматься лишь отписками. Ежегодно происходит индексация и повышение пенсий так вот не помню в каком году произошло повышение пенсии но опекуны получали по старой ставке. Когда у опекунов возник вопрос, а почему то они его задали на что работники пенсионного фонда ответили якобы надо было подойти и написать заявление на повышение или индексацию пенсии, возникает вопрос с какого перепуга??? Получается, на сегодня я должен писать каждый месяц заявления на выплату заработной платы??? Ну не суть важно потеряли мы в районе 16 тысяч на двоих. На сегодня прочитав, те или иные законы выясняется, что органами опеки должны выбиваться путевки в лагеря, так вот ездил за всю жизнь 2 или 3 раза: один раз в летний лагерь не помню за чей счет второй раз ездил на море частично за счет опекунов и работодателя опекуна. Так же много происходило проблем с выплатой пенсии и социальной стипендии в период обучения в высшем учебном заведении ИжГСХА. На 3 курсе по состоянию здоровья я вышел в академический отпуск. В период академического отпуска мне выплачивали лишь ГОС обеспечение без социальной стипендии. По прошествии полугода наткнулся на интересную статью в нашем законодательстве, что за детьми сиротами находящимся в академическом отпуске сохраняются все выплаты и льготы. В тот период мне в добровольном порядке выплатили стипендию за 7 месяцев. Так же на момент выхода в академический отпуск мне приостановили выплату пенсии которую так же смог отстоять предоставлением справки, что я числюсь студентом находящимся в академическом отпуске по болезни. Приведу еще один пример некомпетентности и незнании законов тех должностных лиц, которые занимаются непосредственно детьми сиротами. В связи с академическим отпуском заканчивал ВУЗ в 23 года, на сколько я знал в то время должны выплачиваться подъемные и пока я официально не закончил ВУЗ я так же должен получать все выплаты (пенсия, социальная стипендия, ГОС обеспечение и иные льготы). Так вот не помню уже, что конкретно но стипендию по достижении 23 лет мне выплачивать прекратили и пенсию на сколько я помню тоже. Подъемных я не получил, сослались на закон, что мне уже 23 года. В 2013 году обращался в приемную президента Российской Федерации откуда в свою очередь был сделан запрос в прокуратуру по месту обучения. Ответ прокуратуры был таков, Мои права нарушены, выплаты должны были производиться. Ректору ВУЗА выдано предписание о устранении нарушения как я понимаю мне должны были выплатить эти подъёмные но никакого движения на сегодня больше я не вижу. Как указывал ранее занимаемся мы чисто отпиской чтоб не мешали кучеряво жить, раз отписались значит отработали. (без смеха тут просто не могу). По поводу основного вопроса просто отписались чтоб я заткнулся и крепко сидя на мягком месте пытался выжить в этом жестоком мире. Все бы ничего но из-за низкой квалификации специалистов и должностных лиц социальной сферы и органов опеки, а так же их некомпетентности в вопросах о детях сиротах переиду к основному вопросу своего обращения. Возможно в чем то я могу ошибаться но именно для этого и пишу к вам свое обращение, чтоб получить полный ответ и консультацию на все поставленные мною вопросы как, куда и с какими бумажками обращаться. Так вот согласно действующего закона на момент выявления сиротства жилые помещения должны закрепляться за детьми сиротами до момента их совершеннолетия, окончания образовательных учреждений ну и т.д. не мне вам рассказывать, но нет же в стране любят жить и работать не по закону и совести на благо народа. Ранее мы проживали в двух полу благоустроенных квартирах по адресу г. Сарапул, ул. Степана Разина, дом 3 кв3 и кВ 2. Квартиры как я на сегодня знаю были сданы во владение совету депутатов, как то так после чего благополучно перепроданы. Вопрос о жилье встал на 2 - 4 курсах обучения. Тогда я пытался, что то выхлопотать обращался и к местному президенту УР, и в министерство образования и науки. К удивлению данные обращения на период 2006 года оказались действенны. В срочном порядке чуть ли не в месячный срок мне выделяется отдельно стоящий дом с приусадебными постройками. Меня вызвали для оформления документов. Приехав на место моего будущего жилья моей будущей крепости, у меня появилось желание взять автомат и как при Сталине всех к стенке поставить. Дом для проживания не пригоден, со слов соседей лет за 20 данный дом пережил несколько незначительных внутренних пожаров. Опишу примерно так состояние дома -подоконники и нижние бревна прогнили так, что поможет только полная их замена. С одной стороны дома пинаешь по стене с другой стороны выпадают окна. В общем в грубой форме я их послал не подписывая ни одной бумажки мы уехали так как я понял, что подписав бумаги справедливости я не наиду так как на бумаге будет все в шоколаде я обеспечен жильём. Немного забежав вперед встает вопрос на очередь я вроде как не вставал документы не собирал и заявлений не писал с чего вдруг мне предоставили аж целый отдельно стоящий сарай который называют домом? Так же интересно кто дал право органам опеки производить оценку равнозначности жилья? Лишь на сегодняшний день я начал понимать, что тогда я зря отказался. На сегодня оказывается я собственник ¼ части квартиры у опекунов. Видел я эти бумаги всего 1 раз в жизни наверно в 99 году когда была произведена приватизация в которой опекунам отказали и сказали несовершеннолетние дети в обязательном порядке должны быть включены ну они по незнанию и включили нас в собственность. Вот тока первоначально в приватизации участвовал я моя сестра и опекун – папа. После незначительного скандала документы были переделаны и в них уже была включена опекунша. На сегодня я не знаю куда мне идти ведь по совести квартира ни каким местом мне не принадлежит она не моя. Если опекуны которые на сегодня согласно закона мне абсолютно чужие люди захотят продать квартиру а у них встает уже такой вопрос, куда мне идти после продажи на улицу на вокзал???? Как я могу не подписать документы о согласии. Они опекуны по закону до 18 лет. На сегодня мы в хороших отношениях но им очень обидно, что администрация и органы опеки таким обманным путем решили проблему с жилплощадью. Иначе я не могу просто думать мошенники!!! На сколько я знаю это грубое нарушение их должностных обязанностей, я могу это приписать к препятствию получения мной и моей сестрой жилья. Они решили за чужой счет решить проблему. На сегодня я состою в браке и у меня полуторагодовалый сын. Где мне жить что я могу им дать? В нашей стране на квартиру накопить или купить очень проблематично. Так вот теперь есть множество вопросов, на которые я хочу получить доскональные ответы и консультации что мне делать застрелиться стать бомжом или все же пытаться бороться со всей этой бедой. 1. Раз мне не положено жилье тогда где те 2 квартиры которые должны были быть за нами закреплены пусть мне их дадут вернут чтоб был хоть какой то материальный старт в приобретении нормального жилья. 2. Раз мне не положено жилье на каком основании в 2006 году мне был выделен отдельно стоящий дом на который мне нужно было лишь поставить подпись о согласии. 3. Можно ли признать приватизацию не законной и востребовать право на постановку на учет для получения жилья. Знаю это можно, но никто не говорит, как это сделать. 4. Почему наши законы такие размытые??? Формулировку до 23 лет каждый трактует так как ему удобно. Необходимо четко прописать в законе что до 23 включительно!!! 5. Почему сирота социально неадаптированный в нашем мире должен сам все это делать? Вот пока я сирота мой права неоднократно были нарушены но никто за это не понес наказание. 6. Могу ли я пока квартиру не продали подать на расширение и получить свое жилье из расчета 3 члена семьй??? 7. Вообще в целом по жилью пенсии и соц стипендии на что я сегодня могу рассчитывать.?? P.S. Прошу сразу разобраться на своем уровне не перенаправлять обращение по факту проживания тут мне помогать не хотят!!!!!!! Приношу свои извинения, возможно, я не все смог выразить и рассказать о всей полноте свое проблемы, да и у всех свой взгляд на ту или иную ситуацию. Но в одном я уверен точно то, что на сегодня я в такой жизненной ситуации на 70 процентов виноваты органы опеки которые как не странно считают виноватым меня. То я не обращался к ним, а откуда я могу знать что нужно это делать прям как история с пенсией надо написать заявление и смех и грех. То я сам отказался ну и т.д. и т.п. Надеюсь на ваше благоразумие честность порядочность и искренность в своем желании помочь мне в моей ситуации. Так же я понимаю, что на каждое заявление и обращение по закону обязаны дать ответ, так вот прошу не девайте мне ответ выписками. Скажите человеческим русским языком что мне от государства ничего не положено. Так же к сожалению устная речь развита более хорошо а выражать что либо в письмах на данную тему без эмоций и сарказма просто не получается. По судам тоскаться не зная чего и от кого просить тоже не миллионер. Так же возможно мое обращение уже поступило вам по электронной почте но без пакета документов. Приношу свои извинения за назойливость и настойчивость, так как отправил в различные организации на электронные адреса около 10 писем данного содержания.
03 ноября 2013, 17:03, вопрос №280782, Павел, п. Игра
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей сирот
Добрый день. Хочу задавать вопрос вам по поводу обеспечения жильем детей сирот. Ситуация следующая. Я являюсь лицом из числа детей-сирот (25 лет) и стою в очереди на обеспечением жильем по месту регистрации в небольшом городе Архангельской обл. Де-факто последние 8 лет работаю в г.Санкт-Петербург. Могу ли я встать на очередь обеспечения жильем (как детей сирот) в г.С-ПБ, т.к. в родном городе очередь продвигается крайне медленно (1-2 чел/год). Заключение о признании помещения непригодным для проживания, а также постановление о постановке на очередь обеспечения жильем в Архангельской обл. имеется.
31 октября 2013, 08:48, вопрос №280068, Олег, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2015