Погашение ипотеки приразводе

Здравствуйте.Моя дочь состоит в браке.В 2014 году они с мужем приобрели 1-комн. квартиру через АИЖК,сроком на 25 лет.Право собственности в совместном пользовании.В настоящее время она в декретном отпуске.Может ли она лишится доли в случае развода,т.к. в настоящее время она неплатежеспособна? Все документы по оформлению ипотеки на мужа.И как будет выглядеть погашение ипотеки в будущем...По документам она идет как созаемщик.Так же у нее имеется доля у родителей.Смогут ли лишить ее доли у родителей,для погашения ипотеки? Хочу отметить: совместный ребенок права собственности не имеет,но прописан,как будут состоять у него дела,по собственности...? Спасибо.

, Игорь, г. Вологда
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Несмотря на то, что супруги развелись, кредитные обязательства у них остаются. Ваша дочь с мужем являются солидарными ответчиками, соответственно Банк будет взыскивать задолженность с должников по кредиту, т.е. с дочери и с мужа.

Учитывая, что квартира является залоговой, Банк в случае неисполнения обязательств по кредиту, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. После вступления решения суда в законную силу, залоговое имущество будет передано на торги. Денежные средства от реализации заложенного имущества будут перечислены в Банк для погашения задолженности.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Смогут ли ее лишить доли,которую она имеет у родителей.для погашении ипотеки? Если муж будет платить,а она нет,сможет ли он лишить ее собственности в этой квартире? А как буду обстоять дела с ребенком?....

Если указанное имущество будет являться единственным местом ее жительства, то нет