188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Встать на очередь на получение жилья сироте после 23 лет

Здравствуйте! Мне 23 года, являюсь сиротой с 15 лет, на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории "дети-сироты" не состою. Закрепленной за мной жилой площади не имеется. В свое время никто не проинформировал, что нужно встать на учет на получение жилья. Я узнал об этом, когда мне исполнилось 23 года. Сразу же обратился в "министерство социального развития, опеки и попечительства" по месту жительства. Там мне сказали, что я не могу встать на очередь, т.к. по закону на учет можно вставать только до достижения возраста 23 лет, и посоветовали обратиться в суд. Могу я встать на учет для получения жилья в такой ситуации? Если да, то что для этого нужно сделать?

20 Февраля 2015, 09:17, вопрос №733889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению, Вы не можете встать на учет после достижения 23 лет, т.к. по закону Вы уже не имеете статуса ребенка-сироты и положения ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на Вас не распространяются

20 Февраля 2015, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Святослав
клиент, г. Иркутск

но а если ссылаться на незнание? я ведь не знал до 23 лет, что можно встать на учет.Если бы знал, то обязательно встал бы.

20 Февраля 2015, 09:29
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Незнание, к сожалению не поможет. Судебная практика исходит из того, что Вы утратили статус ребенка-сироты и не имеете права на льготы.

20 Февраля 2015, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут