Трансграничная передача персональных данных

Здравствуйте. Я работаю в европейской компании на территории РФ. И недавно руководство компании попросило всех сотрудников подписать соглашение о передачи персональных данных в Канаду, США, Швецарию и Южную Корею. А сотрудников отказавшихся подписать бумагу грозят оставить без годовой премии (процент от годового дохода компании) Вопрос законно ли это и стоит ли передавать персональные данные в страны не дружественные РФ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О персональных данных»  Трансграничная передача персональных данных на территории
иностранных государств, являющихся сторонами Конвенции Совета
Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, а также иных иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и может быть запрещена или ограничена в целях защиты основ конституционного строя Российской Федерации, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящее время трансграничная передача персональных данных в соответствии с Федеральным законом не запрещена и не ограничена, таким образом передача Ваших персональных данных в данные страны законна.

Вопрос о том стоит ли передавать персональные данные — Вам решать, однако стоит учесть, что компания иностранная, и производственные процессы порой предполагают передачу персональных данных работников.

Удачи!