Увольнение пенсионера

Мне через два дня исполнится 60 лет я работаю на предприятии 33 года, являюсь почетным работником. У меня как и у многих, имеются кредиты в банках. Раннее я с руководителем оговаривала возможность работать после пенсии,чтоб выплатить кредиты, он был не против. Сейчас на предприятии аудиторская проверка, и всех пенсионеров просят освободить рабочие места. По каким причинам они могут меня уволить, если я сама согласна еще пару лет работать, чтоб рассчитаться с банками.

, Алена Акимова, г. Гусиноозерск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

Пенсионер является таким же работником как и остальные. И уволить пенсионера могут по тем же основаниям, что и других.

— На основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации. Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель.

— в связи с истечением срока трудового договора (ст.79 ТК), за исключением

случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;  — по соглашению сторон( ст.78 ТК РФ); — в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ); — в связи с отказом  работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 Кодекса);- Работодатель имеет право на прекращение трудового договора с работником на основании статьи 81 ТК РФ в случае сокращения численности или штата;-за  нарушения трудовых обязанностей и трудовой дисциплины.