Трудовое право(одинокая мать)

Помогите,очень надо ответить на 1 вопрос задачи!?Не знаю как на него ответить,ссылаясь на норму!?

В выборный орган первичной профсоюзной организации завода

обратилась кладовщица Князева с просьбой установить ей, как одинокой матери,имеющей гребёнка в возрасте 10 лет,

скользящий (гибкий) график работы. Она пояснила, что начальник цеха отказал в её просьбе, ссылаясь на то, что на складе рабочие обращаются постоянно и потому присутствие её на складе необходимо в течение всего рабочего дня.

Вправе ли одинокая мать требовать установления

такого режима?

, Cергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ст. 102 ТК РФ, режим гибкого рабочего времени устанавливается по соглашению сторон. При этом работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов, согласно принятому в организации учетному периоду. Согласно п. 3.1. Постановления Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 от 30.05.1985 г. «Об утверждении Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства», работодатель совместно с профсоюзом и с учетом мнения соответствующего трудового коллектива (п. 3.2.) должен ввести для обратившегося лица режим гибкого рабочего времени, если это не приведет к осложнениям в работе коллектива, не нарушит ритмичность производства и внешние связи. Единоличный отказ начальника в удовлетворении просьбы кладовщицы Князевой является неправомерным.