Засчитывается ли в трудовой стаж очное обучение в вузе?

С 1997 по 2002 обучался очно в вузе. С 2002 работаю в таможне. Время учебы в трудовой стаж не засчитали. Правомерно ли?

, виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ время обучения в высшем учебном заведении в перечне периодов, засчитываемых в страховой стаж, не указано и при определении трудового стажа не учитывается.

           В соответствии со ст.54 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы;

2) государственных должностей;

3) муниципальных должностей;

4) должностей муниципальной службы;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. Порядок исчисления стажа гражданской службы для установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу, а также зачета в стаж гражданской службы иных периодов замещения должностей устанавливается указом Президента Российской Федерации.

3. Стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для назначения пенсии за выслугу лет гражданским служащим устанавливается в соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей

С Уважением, Иван