Допустимая мощность электорошокера

Вечер добрый, подскажите, пожалуйста, какой класс шокера, какая максимальная мощность допустимы законом, чтобы носить и пользоваться им в целях самооборны(!) ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Вы можете свободно приобрести в специализированном магазине и носить отечественный электрошокер. А вот последствия его применения будут зависеть от тяжести последствий.