8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Что делать, если обработка от грызунов на соседском участке погубила мои кусты смородины?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Соседка на даче проводила обработку кустов и деревьев на своем участке от грызунов. Чем именно она их обрабатывала, я точно не знаю. Видела, что чем-то опрыскивала внизу стволы и землю. Часть ее кустов растет очень близко к границе наших участков. У меня там тоже высажены кусты черной смородины. Так вот спустя 2 недели после ее обработки, мои кусты смородины стали засыхать. Сейчас уже почти полностью высохли. Я к ней ходила жаловаться. Она говорит, что это не связано одно с другим. Но отвечать, чем обрабатывала кусты, отказывается. Ходила в товарищество, но там развели руками. А я знаю, что эти средства борьбы с грызунами бывают очень ядовитыми.

В общем, думаю подать на нее в суд. Это были мои лучшие кусты. А теперь они почти полностью погибли. Могу ли я подать на нее иск?


14 мая 2012, 13:05, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Из положений Гражданского кодекса следует, что:
Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1082
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить в том числе причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Статья 15
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Статьей 7.17 КоАП России предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Также статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса России значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Из изложенных норм закона следует, что по факту уничтожения смородины Вы вправе обратиться с заявлением в отделение полиции. При проведении проверки по Вашему заявлению сотрудниками полиции должен быть документально установлен факт уничтожения кустов черной смородины, лицо уничтожившее их, размер приченного Вам ущерба, а также возможно и причины уничтожения.

В зависимости от суммы причененного ущерба, лицо уничтожившее смородину может быть привлечено к административной либо к уголовной ответственности. Далее Вы можете обратиться с исковым заявление о возмещении Вам имущественного вреда в мировой суд по месту жительства ответчика. При этом у Вас будут результаты проверки проведенной полицией, которыми должен быть установлены вышеуказанные факты.

14 мая 2012, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Безусловно можете обратиться в суд для защиты нарушенных прав.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом необходимо будет доказать причинение вреда именно вследствие использования данных химических веществ. Обязательно зафиксируйте факт гибели растений, например, вызвав участкового уполномоченного полиции.

В суде необходимо будет просить проведения судебной экспертизы.

Если сделаете экспертизу до суда, то её результаты будут считаться письменными доказательствами, но расходы на её проведение суд с ответчика не возместит. Расходы на проведение судебной экспертизы, т.е. заявленой в ходе рассмотрения дела, в случае если будет доказана вина соседки, возложат на неё.

Но пока будут рассматривать дело в суде, все "доказательства" вымоются из почвы, но скорее всего сохранятся в остатках самих кустов. Так что не выкидывайте их и не выкапывайте.

Кроме возмещения имущественного вреда также обязательно просите возмещение морального вреда.

14 мая 2012, 13:15
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы вправе подать иск о о возмещении убытков в виде упущенной выгоды из-за гибели кустов смородины, связанной с обработкой почвы ядохимикатами.

14 мая 2012, 13:16
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для обращения в суд, по вышеуказанным статьям, Вам необходимо прежде всего будет доказать, что Ваши кусты погибли от ядохимикатов. Для этого вам необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая сможет провести такую экспертизу и дать соответствующее заключение.

например можно узнать у данной организации стоимость такой экспертизы.

http://www.moscow-water.ru/

Если в ходе судебного заседания будет установлена ваша правота, то стоимость такой экспертизы возможно взыскать с ответчика.

В данном случае полагаю, что вам нужно действовать очень быстро, т.к. все яды имеет свойство растворяться и вымываться,и если тянуть с экспертизой, то следов потом можно и не найти.

14 мая 2012, 13:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если у меня украли деньги с моей карты без моего ведома?
Что делать если у меня украли деньги с моей карты без моего ведома и как объяснить полиции и что делать если к примеру человек в другом городе и какое накозание его ожидает
31 октября 2019, 17:08, вопрос №2571634, Богдан, г. Якутск
2 ответа
Право собственности
Что делать, если родственник не отдаёт мне мою карту Сбербанка и дубликат ключей от моей квартиры?
Здравствуйте! Что делать если родственник не отдаёт мне мою карту сбербанка и дубликат ключей от моей квартиры?
30 июня 2018, 04:32, вопрос №2039758, Эльвира, г. Балаково
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если в суд вовремя не поступило мое письмо с возражениями на иск?
Скажите что делать если в суд вовремя не поступило мое письмо с возражениями на иск. Я отправляла по почте заказным с уведомлением. По сроку оно должно было поступить в суд. Но сегодня уже суд а мне еще не вернулось уведомление. Если суд прошел и судья не видя мое возражение, вынес постановление его можно будет отменить? Квитанции у меня сохранились.
04 декабря 2017, 16:44, вопрос №1834413, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как получить денежную компенсацию, если второй собственник продал участок без моей подписи?
Здравствуйте. Подскажите что делать если второй собственник продал участок без моей подписи. Теперь не могу забрать свою часть денег. Документы на зем.участок все были у него . У меня только квитанции об уплате налога.
01 августа 2017, 11:20, вопрос №1712039, Олег, г. Краснодар
4 ответа
Земельное право
Что делать если после покупки земельного участка не вписали в единый реестр нового собственника, а предыдущий умер?
что делать если после покупки земельного участка не вписали в единый реестр нового собственика,а предыдущий умер
17 декабря 2016, 09:57, вопрос №1476958, лера, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2012