Использование авторской методики

Добрый день!

Мы планируем при создании обучающего портала использовать авторскую методику обучения с некоторыми собственными доработками. Является ли это нарушением авторского права? Требуется ли согласие автора? Если, в какой форме должно быть это согласие?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Является ли это нарушением авторского права? Требуется ли согласие автора? Если, в какой форме должно быть это согласие?

Анастасия

нет нарушения авторских прав не будет так как методика не является объектом такого права

Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, нарушения авторского права не будет. Согласие автора не требуется

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Как вам верно указали выше, согласно ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы,
методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных
или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Из этого следует, что авторская методика не является объектом авторского права и не может быть зарегистрирована в качестве такого объекта.

Но данная методика может содержать объекты авторского права, а именно — учебники, публикации, иллюстрации, схемы и т.п. Данные объекты уже подлежат охране и могут быть зарегистрированы автором как по отдельности, так и в совокупности.

Соответственно, в данном случае вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем (ст. 1286 ГК РФ)

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо! Очень ценное уточнение!